Карта сайта
Обратная связь


РУФА.ru / Постоянные рубрики / RedApple 2012 / Хроники RedApple2013: Широта штанов Эркена Кагарова

Хроники RedApple2013: Широта штанов Эркена Кагарова

Пожалуй, самый почтенный дизайнер Эркен Кагаров сейчас арт-директором в студии Артемия Лебедева. Того самого кого одни превозносят до небес, другие топчут ногами. Если бы на месте артдира стоял сам дядя Тёма рекламная молодь топала, хлопала и совсем не слушала бы. Но вот вышел Эркен и аудитория смущенно замерла и стала слушать.

Говорил мэтр правильные слова: Любой дизайн (отсутствие такого  тоже дизайн) – выражение идеи. Что видит тонкий глаз художника при взгляде на паспорта, таблички, вывески, марки, купюры. Видит он герметизацию власти, отделение народа от власти и полный застой во всем. Шрифты с засечками, текст, заполняющий всю площадь без «воздуха» с выравниванием по центру.

Валера Пересыпкин, радуйся! Уж не знаю, какими судьбами, но как пример российской государственности показана  титульная табличка Министерства Юстиции (Управление по РБ) – дело твоих рук. Да ещё как пример говорящей о коммуникациях российских. Во как! Горжусь.

Деньги – самый распространенный носитель. Они говорят о нас гораздо больше, чем что-либо. Вот такие мы: замороженные консервативные, и гордимся старыми не нами строенными зданиями. Нет ни портретов великих ученых и деятелей культуры, нет и футуристических проектов.

«Мы не знаем куда идти».(c) Эркен Кагаров  

Поэтому стоим на месте и на наших казенных конторах тяжелый железные двери.

Жёстко? Хотели услышать про розовую вату,  как всё вокруг цветет, что ли. Не в этот раз. Сначала задуматься, а потом и потихоньку начать меняться самим и менять мир.


Автор: Михаил Бреслер


Поместить ссылку в
LiveJournal
Facebook
Twitter
ВКонтакте
Блоги Mail.Ru