Карта сайта
Обратная связь


РУФА.ru / Постоянные рубрики / Ай-Ти / Веб-СМИ нещадно обворовывают

Веб-СМИ нещадно обворовывают

Компания Attributor Corporation, которая занимается мониторингом контента в Сети, опубликовала исследование размера аудитории и денежной стоимости материалов разных веб-изданий, размещенных на сторонних сайтах. По данным исследования, незаконные перепечатки разных статей читают в среднем в 1,5 раза чаще, чем их оригиналы, а средний издатель теряет более $150 тыс. в год на аудитории, просматривающей его статьи на сторонних сайтах.


В рамках исследования, в течение сентября 2008 г. проводился мониторинг онлайн-контента более 100 изданий разных тематик, включая развлечения, спорт, технологии, политику, здравоохранение, туризм и многое другое. Размещение их материалов отслеживалось на более чем 30 млрд веб-страниц.

«Результаты исследования подтвердили то, что многие издатели и так всегда знали — их оригинальный контент служит хорошим источником доходов для других сайтов. Мы работаем с десятками крупных издателей и лидирующих рекламных сетей для количественной оценки мировой аудитории их контента и определения политики, с помощью которой эти компании смогут получать доход от свободного распространения их материалов по интернету», — сказал Джим Брок (Jim Brock), исполнительный директор Attributor.

Общая аудитория всех сайтов, принимавших участие в исследовании, почти в 1,5 раз превысила аудиторию изданий, которым принадлежит оригинальный контент. При этом, на ресурсах туристической и автомобильной тематик аудитория перепечатанного контента в 5-7 раз превышала аудиторию оригинальных изданий. Для сайтов о кино это соотношение составило 5 к 1, для развлекательных ресурсов — 4 к 1, для спортивной и технологической тематики — 2 к 1.



Совокупная аудитория сайтов-копипастеров в разы выше, чем у создателей оригинального контента

По данным исследования, 42% веб-издателей в среднем теряют до $50 тыс. на перепечатываемом контенте, 33% — от $50 тыс. до $250 тыс. и 25% — более $250 тыс.


Как отмечают специалисты Attributor, в своем исследовании они не учитывали перепечатку материалов изданий в рамках лицензионных соглашений, а также материалы, в которых было скопировано менее 50% или 125 слов из оригинальной статьи.
http://www.cnews.ru

Мы не такие!

Ио}{@н@н



Поместить ссылку в
LiveJournal
Facebook
Twitter
ВКонтакте
Блоги Mail.Ru