Карта сайта
Обратная связь


РУФА.ru / Постоянные рубрики / Экономика / «Бирское яблоко» ждет предпринимательских инициатив

«Бирское яблоко» ждет предпринимательских инициатив

Цель мероприятия -собрать представителей Правительства  республики, администраций муниципальных образований, представителей бизнес – сообщества и общественных организаций на одной площадке для выработки предложений в программу государственной поддержки малого и среднего бизнеса.  Дальнейшая задача и перспектива, стоящая перед участниками – переформатирование программы в пилотный проект для Российской Федерации. 
Организаторами Форума в Бирске, который уже получил имя-бренд как «яблочный край» России, выступают Торгово-промышленная палата Республики Башкортостан и Администрация муниципального района Бирский район Республики Башкортостан.
Программа Форума будет разрабатываться с учетом конкретных пожеланий, высказанных в проектной анкете участников, так что у предпринимателей республики есть уникальный шанс не только выступить соавторами мероприятия, но и донести собственные актуальные вопросы и предложения как до глав администраций районов, так и до зарубежных инвесторов. Весь процесс коммуникаций обеспечат эксперты Торгово-промышленной палаты Республики Башкортостан.  
В настоящий момент Палатой разрабатывается «Карта возможностей для малого и среднего бизнеса», в которой будут представлены результаты инвентаризации сырья и ресурсов северо-западной территории республики, перечень технологий переработки (например, яблок) и возможных поставщиков оборудования из ключевых стран – партнеров. Это мониторинг реальных потребностей в новых технологиях у перерабатывающих производств, выявляющий потенциальных заказчиков и формирующий технологические требования к приобретаемому оборудованию.
Проект предназначен для предпринимателей, представителей малого, среднего и крупного бизнеса региона, желающих приобрести прогрессивные технологии (оборудование).
По словам Юрия Пустовгарова, цель – помочь бизнесу уйти в следующий передел высококачественной переработки продукции:
«Мы начали работать над привлечением передовых зарубежных технологий и оборудования для переработки пищевой продукции, ищем соответствующие инструменты. Нужно создать систему в работе, и Палата готова содействовать этому, консультировать предпринимателей на всех этапах, искать источники финансирования, возможности для оформления в лизинг, искать и находить приемлемые банковские кредиты».
 На сегодняшний день участие в проекте подтвердили CHOInternationalB.V. (Голландия), AdvantageAustria (Посольство Австрии - Торговый Отдел), Финско – российская торговая палата, Франко – российская торгово-промышленная палата, Институт Внешней Торговли Италии.
По результатам Форума планируется дополнить Карту конкретными проектами от представителей бизнес – сообщества республики и направить выработанные предложения в Администрацию Президента Республики Башкортостан и Правительство Республики Башкортостан.
Зарубежные инвесторы ждут предложений от представителей республиканского бизнеса.
Для участия в Форуме, необходимо заполнить проектную анкету – заявку и отправить в Департамент развития предпринимательства ТПП РБ по электронной почте: lebedeva@tpprb.ru, контактный телефон       
 +7 (347) 276-47-00, Зульфия Халикова, Ирина Лебедева.

Автор: пресс-релиз


Поместить ссылку в
LiveJournal
Facebook
Twitter
ВКонтакте
Блоги Mail.Ru