Карта сайта
Обратная связь


РУФА.ru / Постоянные рубрики / Экономика / Мы стали больше кушать

Мы стали больше кушать

Граждане РФ стабилизировали свои потребительские способности и изменили стратегию, тем самым вошли в «режим экономии». Федеральная налоговая служба опубликовала отчет, согласно которому в январе-мае текущего года снизилось до 3,4 трлн. руб. по сравнению с 2008г., когда поступления составили 4,2 трлн. руб.. Также стоит отметить, что сборы НДФЛ показывают обратную статистику  - в марте рост поступлений от НДФЛ набирал 8,7%, в апреле сборы уменьшились на 1,5%, в мае же нынешнего года падение усугубилось и составило 5,7%.
С учетом того, что в мае 2009 года сокращение реальных доходов населения в год составило 1,4%, можно заметить заметный уход физических лиц в «тень». Не стоит упустить, общая безработица по данным Международной организации труда снизилась с 10,2 до 9,9%. Рост безработицы, по всей видимости, продолжится. Но предприниматели, почувствовав восстановление спроса, не спешат расширяться, а предприятия, где улучшений нет, вряд ли смогут обойтись без новых сокращений.
Отчеты маркетологов демонстрируют некоторое восстановление потребительской уверенности. Компания Nielsen в своем исследовании «Российский потребитель в кризис» говорит, что потребительский уровень доверия в России впервые за 8 прошедших месяцев стабилизировался.

Автор: Александр Марков
Сайт автора: http://reklamate.ru/


Поместить ссылку в
LiveJournal
Facebook
Twitter
ВКонтакте
Блоги Mail.Ru