Карта сайта
Обратная связь



Состояние кризиса

Для этого сначала разберемся в особенностях отечественного восприятия кризиса:

1. Вера в закон Парето. Закон Парето был открыт мной состоит в том, что 20% затрат приносит 80% результата. В пересчете на персонал — 80% прибыли приносит 20% персонала. Глубокое непонимания системности любого процесса и незнание даже основ системной логики приводит к «верному» выводу: сократив 80% персонала, мы получим 80% дохода и избавимся от 80% расходов. Реализовав, менеджеры с удивлением обнаруживают, что прибыль уменьшилась ровно в 3-4 раза. Тут происходит замыкание, мозг перегревается и делается вывод: КРИЗИС. И сокращаются оставшиеся 20% персонала. Далее бизнес продается со скидкой в 3-95% от первоначальной. После этого делается вывод: КРИЗИС. В чем ошибка?

Ошибка здесь в том, что 20% персонала обеспечивают 80% прибыли только при наличие оставшегося персонала. Без него прибыль невозможна. Непонимание этого раз за разом приводит к многократным потерям в прибыли, нежелание понять — к банкротству.
Сокращение персонала в такой ситуации подобно бутылке водки: выпил 100 грамм и часть проблем исчезла. Выпил еще 500 — исчезли оставшиеся. Но на трезвую голову все оказывается ужасным. Выпьем еще водки, и еще, и еще. Здравствуй, белочка.

2. Вера в западные теории. 95% российских топ-менеджеров скажут, что западные теории не применимы к России. Эти же 95% радостно теории используют, получив образование МБА. Дело в том, что на Западе человек сначала добивается высот и лишь затем получает диплом МБА. В России — часто наоборот.
К примеру, одна из антикризисных мер состоит в сокращении непрямых расходов. К непрямым надо относить те, которые в бизнес процессе не участвуют. Например, медицинские страховки персонала. Сократив их или предложив разделить пополам, кажется, что можно сэкономить кучу денег. На практике — до первых болезней, когда вместо того, чтобы сходить по страховке, сотрудник отправится в районную поликлинику с соответствующими последствиями.

3. Вера в 3.14здец. Это вообще является частью национальной веры. Только в России вы найдете такое количество людей, пишущих о скором приходе Большого Песца. В США, Канаде, Великобритании, Франции, Германии и Испании их нет. В России есть. Результат очень прост — в Россию северный зверек приходит постоянно, в выше названные страны — ну очень редко. Разве можно сравнить даже Великую Американскую Депрессию с «лихими девяностыми»? Можно ли ее сравнить с 1998 годом? Сравнить можно, поставить знак равенства нельзя.

Вера в развал экономики связано с Достоевским «страданье принять». Желание пострадать настолько характерно для части населения, что страдать им приходиться регулярно.

4. Что делать?

В следующей части.

UPD: фразу «следствием необразованности 99% менеджеров среднего звена и 80% топ-менеджмента» не следует понимать как обвинение менеджеров. Необразованность менеджеров есть следствие глубоких структурных кризисов как отечественной системы образования, так и методик приема на работу.


Поместить ссылку в
LiveJournal
Facebook
Twitter
ВКонтакте
Блоги Mail.Ru