Карта сайта
Обратная связь


РУФА.ru / Статьи / Спорт / Белая ладья в Дагомысе

Белая ладья в Дагомысе

 

 «Белая  ладья»  всероссийский шахматный турнир команд образовательных учреждений. Основан в 1969 году. Организаторы – Российская шахматная федерация и Министерство спорта Российской Федерации. Соревнования проходят при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации. В ежегодном турнире участвуют школьники младше 14 лет. Турнир проходит в несколько этапов, в финале встречают сильнейшие команды регионов-участников. В 2014 году в отборочных соревнованиях   юбилейного первенства приняли участие более 5 тыс школьников из разных регионов России.  

В СССР  «Белая ладья», наряду с «Кожаным мечом» и «Золотой шайбой»,  пользовалась огромной популярностью: в отборочных турах участвовали миллионы школьников. После распада СССР в 1991 году более 10 лет соревнования не проводились. Возрождение «Белой ладьи» началось в 2004 году. Основные цели «Белой ладьи» – популяризация шахмат среди школьников, выявление способных юных шахматистов, развитие творческих и интеллектуальных способностей юношества. 

Круг участников соревнований ежегодно расширяется. В частности, в финишных играх «Белой ладьи» в этом году принимают участие новые команды - из Омской области, Ямало-Ненецкого автономного округа, республики Мари Эл, республики Крым и города федерального значения Севастополь. По приглашению РШФ в турнире также примет участие команда-победитель  шахматного турнира среди воспитанников детских домов – ребята из КОУ Орловской области «Некрасовская школа-интернат для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

Церемония торжественного открытия состоится 1 июня, в День защиты детей, в 19.00.  На открытии перед участниками и гостями финала выступят талантливые дети-музыканты –скрипач  Михаил Усов,  гитарист Владимир Черноклинов и другие юные музыканты.

Финальные соревнования «Белой ладьи» пройдут с 1 по 9 июня. Участников, кроме шахматных туров и сеансов одновременной игры с ведущими российскими гроссмейстерами,  ожидает  обширная культурно-развлекательная  программа. Чемпион мира по «Брей-рингу» Андрей Шумаков будет проводить среди участников интеллектуальные игры, такие как: «Что? Где? Когда», «Своя игра», «Брей-Ринг». По доброй традиции «Белой ладьи» ребята смогут посоревноваться и в активных видах спорта. В Дагомысе пройдут факультативные соревнования по настольному теннису, волейболу и футболу.

Команда-победитель соревнований в ноябре 2014 года отправится в Пекин на матч с лучшей школьной командой Китая. Проведение финального этапа на качественно новом уровне стало возможным благодаря поддержке «Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко».



Поместить ссылку в
LiveJournal
Facebook
Twitter
ВКонтакте
Блоги Mail.Ru