Карта сайта
Обратная связь

РУФА.ru / Статьи / Спорт / Сборная команда Башкортостана стала триумфатором чемпионата России по классическому парашютному спорту

Мужская команда Башкортостана в составе мастеров спорта международного класса Альберта Бикметова (Уфа), Алексея Буренина (Уфа), Дмитрия Шляхова (Кумертау) и мастера спорта Владимира Матвеенко (Кумертау) впервые завоевала золото в командном зачете, пожалуй в самом конкурентом виде парашютного спорта, опередив всего на одно очко до сих пор непревзойденную сборную команду Рязанской области, состоящую целиком из спортсменов, выступающих в первом составе сборной России, и на 5 очков сильнейшую команду Псковской области.

Чемпионат России по классическому парашютному спорту среду мужчин и женщин и Первенство России среди юниоров проходило с 19 по 25 июля в г. Мензелинске (Республика Татарстан). В общей сложности в соревнованиях приняли участие более 100 парашютистов из свыше чем 20 регионов России, таких как Башкортостан, Татарстан, Северная Осетия, Рязанская, Московская, Ивановская, Псковская, Свердловская области и другие.

Женская сборная Республики Башкортостан в составе мастеров спорта Ирины Абдуллиной (Октябрьский), Евгении Торгашевой (Кумертау), кандидата в мастера спорта Ксении Трофимовой (Уфа) в командном двоеборье заняла пятое место, уступив сильным командам из Рязанской, Ивановской, Свердловской и Псковской областей.

Стоит отметить успешное выступление наших будущих чемпионов – молодых спортсменов, выступающих в юниорском зачете. Воспитанница Кумертауского аэроклуба Ксения Трофимова заняла второе место в личном двоеборье среди юниоров, уступив лишь один сантиметр спортсменке из Перми — чемпионке мира среди юниоров 2012 года, мастеру спорта Таисьи Кривоковой. Хорошо выступили наши юниорки Татьяна Горина (Кумертау) и Ольга Юртаева (Кумертау), занявшие третье место в групповых прыжках на точность приземления, уступив лишь спортсменкам из Тюменской и Свердловской областей. Юниоры Игорь Митюков (Кумертау), Вадим Дворецкий (Кумертау) и Тимур Хамитов (Кумертау) заняли третье место в групповых прыжках на точность приземления, немного уступив командам Тюменской и Свердловской областей.

В завершение чемпионата и первенства России по классическому парашютному спорту тренерский штаб сборной команды России по классическому парашютному спорту пригласил двух спортсменов из нашей республики – Алексея Буренина и Ксению Трофимову принять участие в учебно-тренировочном сборе по подготовке к чемпионату Европы по классическому парашютному спорту. По результатам УТС будет сформирован окончательный список сборной команды России для участия в чемпионате Европы, который впервые будет проходить на территории России с 23 по 28 августа 2013 года в городе Чебоксары.

Поздравляем наших спортсменов-парашютистов с успешным выступлением на чемпионате России и желаем новых побед и достижений в будущем!

Автор: Информационный Отдел