Карта сайта
Обратная связь


РУФА.ru / Статьи / Спорт / ЧЕМПИОН МИРА ПО ШАХМАТАМ ВИШВАНАТАН АНАНД

ЧЕМПИОН МИРА ПО ШАХМАТАМ ВИШВАНАТАН АНАНД

Пока участники турнира претендентов в Лондоне выясняют, кто же из них получит право на следующий матч с чемпионом мира, Вишванатан Ананд уже приступил к подготовке к Мемориалу Алехина. По его словам, перед каждым участником Мемориала стоит серьезный вызов.

«Идея провести шахматное соревнование в музее блестяще зарекомендовала себя в мае 2012 года Москве, – сказал Ананд. - Несмотря на то, что матч на первенство мира складывался для меня непросто, я с удовольствием вспоминаю это время: возможность выступать в Третьяковской Галерее – это большая честь для шахматистов. Приятно, когда нашу работу сравнивают с работой художника. Действительно, многие гроссмейстеры пытаются не только победить соперника, но и творить за шахматной доской».

Как уже сообщалось, первый этап Мемориала Александра Алехина состоится с 20 по 25 апреля в Париже, второй – с 28 апреля по 1 мая в Санкт-Петербурге. Оба города сыграли важную роль в биографии первого русского чемпиона мира. В турнире, организованном Российской шахматной федерацией по инициативе и при поддержке предпринимателей Геннадия Тимченко и Андрея Филатова, примут участие ведущие шахматисты мира. Мемориал Алёхина продолжит традицию проведения крупных международных шахматных соревнований в музейных залах. В мае 2012 года в Инженерном корпусе Государственной Третьяковской галереи состоялся матч за звание чемпиона мира ФИДЕ по шахматам, организованный Российской шахматной федерацией при поддержке предпринимателей Геннадия Тимченко и Андрея Филатова.

«Кстати, именно Алехин был одним из основоположников творческого подхода к шахматам, считал их самостоятельным искусством, – отметил Вишванатан Ананд. – Перспектива сыграть в самом знаменитом музее мира Лувре, а также в Русском музее в Санкт-Петербурге, является для меня очень волнующей. С нетерпением жду начала турнира: не сомневаюсь, что все участники постараются показать свою лучшую игру, достойную памяти четвертого чемпиона мира».

 


Автор: Прислано на Руфа.ру Юлией Судаковой


Поместить ссылку в
LiveJournal
Facebook
Twitter
ВКонтакте
Блоги Mail.Ru