Карта сайта
Обратная связь


РУФА.ru / Статьи / Спорт / 1 ноября в Уфе, в Башкирском государственном педагогическом университете им. М. Акмуллы

1 ноября в Уфе, в Башкирском государственном педагогическом университете им. М. Акмуллы

 На открытии присутствовали почётные гости, которые поддержали ребят в их стремлении к здоровому образу жизни и любви к баскетболу. Директор Федерации баскетбола Республики Башкортостан Сергей Медведев пожелал участникам чемпионата: «Новых побед в предстоящем сезоне, как на баскетбольной площадке так и в учёбе!». После этого последовало шоу очаровательных девушек с барабанами. 

         В 2012-2013 годах в состав дивизиона «Толпар» войдут шесть мужских команд из Уфы: Башкирский государственный аграрный университет (БГАУ), Башкирский государственный университет (БГУ), Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы (БГПУ), Башкирский государственный медицинский университет (БГМУ), Уфимский государственный авиационный технический университет (УГАТУ), Уфимский государственный нефтяной технический университет (УГНТУ), по одной мужской команде из Нефтекамска: Нефтекамский филиал Башкирского государственного университета (НФ БГУ) и Стерлитамака: Стерлитамакский институт физической культуры (СИФК). Также будут участвовать четыре женские команды из Уфы (УГНТУ, БГАУ, БГПУ, УГАТУ) и одна команда из Стерлитамака (СИФК). Главной новостью Республики Башкортостан стало увеличение команд-участниц, в этом году в АСБ примут участие ещё и 11 команд юношей и 8 команд девушек ссузов г.Уфы.

         В тот же день в спорткомплексе педагогического университета состоялся I тур текущего сезона среди мужских команд.  В первый день  кольца «открыли» баскетболисты УГАТУ и УГНТУ. Обе команды выступают в АСБ с момента создания дивизиона «Толпар» в Башкортостане, но команда нефтяного университета пропустила прошлый сезон, что, возможно, сказалось на игре.  Весь первый период команды шли «ноздря в ноздрю», окончив со счётом (15:15). В два последующих периода нефтяники вырвались вперёд. В конце игры команда авиационного университета воспрянула духом, забив решающие 26 очков, и лишь шесть получив в ответ. Вот что значит командный дух! Итоговый счёт встречи (69:62) в пользу УГАТУ.

 

         Баскетболисты БГМУ проиграли фаворитам чемпионата, команде БГУ, целых 60 очков (38:98). Стерлитамакские физкультурники уступил «столичным педагогам» из БГПУ (58:85). В сезоне 2011-2012 годов команда СИФКа  также уступила БГПУ третье место по Республики Башкортостан, тем самым не попав в тройку лидеров. Далее, игроки БГАУ, занявшие лидирующее место в прошлом сезоне, в первый же игровой день разгромили нефтекамский филиал башкирского государственного университета (91:39).

         Самым результативным игроком в день открытия нового сезона стал Мухин Дмитрий из команды БГУ, который забил 27 очков.  

         Во второй день первого тура БГУ продолжает свой победный поход, выиграв (52:82) у УГНТУ. Наравне с ними держатся ребята из педагогического, победив нефтекамцев (78:31).

Авиационный институт не смог повторить успех первого игрового дня, в каждом игровом периоде их на пару очков обгоняли ребята из СИФКа. Эти пропущенные мячи и стали решающими (61:69) − Стерлитамак впереди.

         В первом туре чемпионата башкирские баскетболисты присматривались друг к другу в поисках слабых мест и особенностей ведения игры у противников. Теперь игроки, болельщики и просто любители баскетбольных баталий с нетерпением ждут II тура чемпионата АСБ.


Автор: Федерация баскетбола Республики Башкортостан


Поместить ссылку в
LiveJournal
Facebook
Twitter
ВКонтакте
Блоги Mail.Ru