Карта сайта
Обратная связь


РУФА.ru / Статьи / Спорт / День без авто

День без авто

 22 сентября в честь Всемирно дня без автомобилей Башкортостанское региональное отделение Всероссийской общественной организации «Молодая Гвардия Республики Башкортостан» провела ежегодное традиционное мероприятия – велопробег. Уже четвертый год подряд все любители спорта, здорового образа жизни, экологии и просто все, кто любит проводить свою жизнь в движении, смогли провести один из сентябрьских погожих дней, нежась в теплых лучах осеннего солнца.

Всего участие в мероприятии приняли более 70 велолюбителей и даже профессионалов. Одними из самых заметных участников стала семья велосипедистов из четырех человек, наглядно демонстрирующие, что велоспортом можно и нужно заниматься с самых ранних лет.

Стартовал велопробег на улице 50 лет Октября, 24 (возле Памятника героям Октябрьской революции и Гражданской войны). Промежуточной точкой маршрута стал горсовет, а завершился велопробег в парке Победы.

«Ощущения и эмоции от велопробега остались самые положительные! Очень повезло с погодой. Нам достался один из последних осенних теплых и солнечных деньков. И ехать на велосипеде по улицам любимого города стало истинным удовольствием!» - рассказал один из участников велопробега. «Хотелось бы, чтобы такие мероприятия проводились гораздо чаще».

Как отметил Константин Канунников, руководитель регионального отделения Молодой Гвардии: «В Уфе все большую любовь местных жителей приобретает такой экологически чистый способ передвижения как велосипед. Естественно это нужно всячески поддерживать и пропагандировать. Этим летом в нашем городе появились велосипедные дорожки, что, конечно же можно расценивать только как положительную тенденцию».

«Давно не каталась на велосипеде. Была приятно удивлена тем, что можно проехать по всему проспекту Октября и ни разу не слезть с велосипеда чтобы перетащить его через какой-то особо высокий бордюр. Абсолютно везде на пешеходных переходах бордюры сделаны чуть ниже, чем в других местах. И на тротуарах везде есть возможность проехать без каких-либо проблем» - Вишневская Полина, пресс-секретарь регионального отделения Молодой Гвардии.

Сама традиция проводить День без автомобилей (World Day Without Car) зародилась в 1998 году во Франции. Тогда этот день отметили всего около двух десятков городов. Зато уже к 2001 году к движению официально присоединились более тысячи городов в 35 странах мира.

Понимая, что в современных условиях полностью отказаться от автомобилей просто невозможно, главы городов и руководители различных организаций хотят напомнить общественности о проблемах, которые несет с собой автотранспорт. Хотя бы раз в год.

Крупные города Европы в этот день сокращают использование автомобилей для поездок по городу в пользу трамвая, троллейбуса, автобуса, метро и других видов общественного транспорта, а также велосипедов и пешей ходьбы.

В Уфе Всемирный День без автомобиля отмечается с 2009 года. Тогда в честь этого праздника в столице Башкортостана состоялся первый велопробег, организованный региональным отделением «Молодой Гвардии Единой России». 


Автор: Прислано на Руфа.ру Полиной Вишневской


Поместить ссылку в
LiveJournal
Facebook
Twitter
ВКонтакте
Блоги Mail.Ru