Карта сайта
Обратная связь


РУФА.ru / Статьи / Спорт / Суперфинал школьной баскетбольной лиги

Суперфинал школьной баскетбольной лиги

Башкортостан на этих соревнованиях представляли команды победительницы городского этапа Школьной баскетбольной лиги, а именно юноши из средней общеобразовательной школы № 44 Советского района и команда девушек из гимназии № 121 Калининского района.
В суперфинале участвовали команды из тридцати четырех субъектов Российской Федерации, а также команды из Азербайджана и Монголии. Все они боролись за главный приз - поездку на Финал четырех Евролиги ULEB в город Париж.  
В течение соревнований команды были разбиты на 4 подгруппы по 5 команд и 4 подгруппы по 4 команды. Команда юношей, проиграв г. Нижневартовску вышла из подгруппы на втором месте и играла за 9-16 место в общем зачете. Команда девушек сыграла немного хуже, они вышли из подгруппы на третьем месте и играли за 17-24 место. Всем пришлось играть по 2 игры в день, что не просто даже взрослому спортсмену. Но ребята и девчонки не унывали, выходили на площадку и просто играли и шли к своей цели - победить.
Кроме того, в программу Суперфинала входили вечера знакомств для юных спортсменов, товарищеский матч сборной Азербайджана против звезд школьного баскетбола России, мастер класс Ивана Едешко и VIP-матч с участием олимпийских чемпионов и знаменитых политиков.  
В течение соревнований, спортсмены охотно общались между собой, они знакомились с игроками из других команд, ходили гулять по городу, обменивались различными сувенирами. КЭС-БАСКЕТ смог сделать из школьников разных городов одну большую семью. Тренера же в свою очередь общались по своим темам, обменивались опытом и различными методиками.
Для проведения Суперфинала было подготовлено 6 спортивных объектов. Главным местом проведения финальных игр, мастер-классов и VIP-матча стал Дворец игровых видов спорта. В VIP-матче приняли участие такие гости и звезды, как двенадцатикратный чемпион России Сергей Панов, Президент ЗАО «Комплексные энергетические системы» Михаил Слободин, вице-президент Российской федерации баскетбола Сергей Кущенко, олимпийские чемпионы Сергей Белов, Светлана Антипова, генеральный директор Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ» Алексей Фролов. Тренерами команды были Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Григорий Рапота и губернатор Свердловской области Александр Мишарин
В последний день соревнований после финальных игр и награждения со своими хитами перед ребятами выступила «Дискотека Авария». Закрытие получилось шикарным с традиционным салютом под открытом небом.
Общий итог соревнований: команда юношей города Уфы заняла двенадцатое место, а команда девушек стала двадцать четвертой. Победителями среди юношей стала Чувашская Республика, а среди девушек Томская область. Именно они поедут в мае 2010 года на Финал четырех Евролиги ULEB в город Париж. 
Теперь спортсменов впереди ждет долгий этап тренировок и подготовки к новому сезону 2010-2011 г.г. А проверкой их готовности станет Фестиваль школьного баскетбола «КЭС-БАСКЕТ», который состоится в сентябре месяце в городе Калининграде.


Поместить ссылку в
LiveJournal
Facebook
Twitter
ВКонтакте
Блоги Mail.Ru