Карта сайта
Обратная связь


РУФА.ru / Статьи / Спорт / «Туризм. Спорт. Отдых. Здравницы России»

«Туризм. Спорт. Отдых. Здравницы России»

Выставку, которая продлится до 8 апреля, организовали Выставочный центр «БашЭКСПО» совместно с Союзом Туриндустрии Башкортостана при поддержке Министерства молодежной политики, спорта и туризма Республики Башкортостан, Министерства здравоохранения Республики Башкортостан, Министерства образования Республики Башкортостан, НИИ Восстановительной медицины и курортологии Башкирского государственного медицинского университета, Торгово-промышленной палаты Республики Башкортостан.
 
Проведение этой выставки вносит заметный вклад в развитие туристической индустрии Башкортостана. Одной из главных ее задач является рекламно-маркетинговое продвижение продукта, создаваемого на внутреннем туристическом рынке, ознакомление населения с нашими возможностями, придание дополнительного импульса для создания новых форм работы.
 
На торжественном открытии выставки выступили министр молодежной политики, спорта и туризма Республики Башкортостан Александр Никерин, министр экономического развития, председатель Союза туриндустрии Башкортостана Евгений Евтушенко, консультант отдела формирования государственной политики и регионального взаимодействия в сфере туризма Департамента туристской деятельности международного сотрудничества Министерства спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации Ирина Аверченко, заведующий отделом культуры, спорта, делам молодежи и межнациональных отношений Аппарата Правительства Республики Башкортостан Фанзиль Чингизов.
 
Обращаясь к посетителям выставки, Александр Никерин отметил, что в этом мероприятии участвуют и зарубежные гости из Швейцарии, Китая, Германии, Украины.
 
Туриндустрии в республике уделяется большое внимание, — сказал Александр Павлович. — В Послании Президента РБ Государственному Собранию – Курултаю РБ отмечается и подчеркивается, что туриндустрия это основа экономического развития и благосостояния нашей республики.
 
Республика Башкортостан гордится теми инновационными идеями и проектами, которые будут представлены на выставке. Это турнавигатор Республики Башкортостан, туркемпинги. Еще раз с удовольствием хочу отметить, что Правительством РБ принято решение о реализации пилотного проекта туркемпинга в Бурзянском районе. За такими проектами будущее.
 
Посетителей порадовали своими предложениями 140 участников, приехавших из Швейцарии, Украины, Удмурдии, Краснодарского края,Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Адлера, Краснодара, Рязанской области, Ульяновска, Татарстана и городов Башкортостана.
 
Также Александр Павлович обозначил значимость туристической отрасли для населения республики: «В Башкортостане более 600 тысяч человек занимаются различными формами оздоровительного туризма. И та курортно-оздоровительная система, которая сегодня создана у нас в Башкортостане, в первую очередь направлена на оздоровление населения республики и Российской Федерации. Мы позиционируем нашу республику на российском и международном уровнях, как один из привлекательнейших субъектов Урала и всей России с его колоссальным природным потенциалом».
 
 Участвующие туроператоры и агентства знакомят посетителей с новыми направлениями международного и внутреннего туризма, принимают заказы на путевки фирм «Эполемент» (Украина, г.Крым), «Ульяновсккурорт», московских «Дельфин», «Прометей и мир» и «Профкурорт», «Орбита-тур» ( г.Санкт-Петербург), «КубаньКурортРесурс» ( г.Краснодар), «Адлеркурорт» ( г.Адлер), уфимские фирмы «Крекс», «Веста-Тур».
 
На сегодняшний день перед республикой стоит задача активной пропаганды и развития внутреннего туризма. На выставке посетителям свои услуги предлагают туроператор «Агидель» ( г.Салават), гостинично- развлекательные комплексы «Тау-Таш» и «Эдельвейс» ( Абзаково), фирма «Ротан» ( базы отдыха «Арский камень» и «Нугуш»), уфимские «Тенгри», «Роза ветров».
 
Санаторно-курортная часть экспозиции представлена как на стенде Министерства здравоохранения Республики Башкортостан, так и отдельными экспозициями санаториев «Танып» ( Аскинский район), «Зеленая роща» (г.Уфа), «Ассы» ( Белорецкий район), «Надежда» ( г.Анапа), «Юматово» ( Уфимский район), «УВА» ( Удмуртия) и другими.
Любителям активного отдыха фирма «Сплав» предлагает одежду и снаряжение для сплава, а любители рыбалки смогут найти для себя интересные новинки у уфимской компании «Мир увлечений».
 
В рамках специального проекта «Реабилитационная медицина» научно-производственное инновационное предприятие «Карбоник» из г.Барнаула представляет дыхательный тренажер профессора Куликова и лечебно-диагностический комплекс «Карбоник». В рамках раздела принимают участие такие широко-известные компании, как «Цептер», «Елатомский приборный завод».
 
В этом году впервые принимает участие Набережночелнинский дельфинарий, который круглогодично проводит представления с участием дельфинов и других животных, рассчитывая на заключение новых выгодных контрактов.
Экспозиция на тему «Баня и сауна» представлена Главным управлением Федеральной службы исполнения наказаний России по Республике Башкортостан, изготавливающей мебель для сада, чугунные печные приборы, задвижки, дверки и многое другое.
 
На втором этаже ДК «Нефтяник» царила праздничная юбилейная атмосфера. Гостям выставки представлена возможность узнать много полезной информации о внутреннем туризме, которая размещена на стенах Министерства молодежной политики, спорта и туризма Республики Башкортостан, а также недавно созданного Союза туриндустрии Башкортостана. Здесь же расположилась юрта, возле которой прошло выступление членов башкирского историко-культурного центра «Село Саитбаба» из Гафурийского района. А по соседству малые предприятия — члены Ремесленной палаты Республики Башкортостан развернули свою сувенирную продукцию — это изделия из кожи и меха с использованием этнических мотивов. Уфимская государственная академия экономики и сервиса на своем стенде представила проект «Турнавигатор».
 
В рамках выставки впервые организована ярмарка путевок для летнего отдыха школьников, где широко представили свои возможности и предложения детские оздоровительные учреждения: загородные детские оздоровительные лагеря, санаторные оздоровительные лагеря, детские санатории. Родители смогли сразу на месте выбрать и купить путевку своему ребенку, ознакомившись с предложениями более 30 оздоровительных учреждений на стенде Министерства образования Республики Башкортостан. В их числе: Республиканский центр подготовки вожатых «Перспектива» имени Е.Поспеловой, Детский оздоровительный образовательный центр «Хыял» ( «Мечта», Миякинский район), Детская база отдыха «Лесная сказка» ( Мелеузовский район), Детский оздоровительный лагерь «Дружба» ( Чишминский район) и многие другие.
 
Отдельный стенд представили Объединенная федерация сверхлегкой авиации Республики Башкортостан, занимающаяся учебно-ознакомительными, демонстрационными и показательными полетами, арендой всех видов летательных аппаратов, авиатуризмом, продажой авиационной техники, обучению пилотирования на самолетах, парапланах, дельтапланах.
 
На открытой площадке перед дворцом культуры размещен вертолет для сверхлегкой авиации. Его выставили на обозрение Некоммерческое партнерство «Уфимский авиаклуб» и «Орлан-Авиа», выполняющий услуги по экскурсионным и учебно-ознакомительным полетам, деловому авиатуризму по всей территории республики, патрулированию объектов и нефтегазопроводов, авиахимработам поисково-спасательным мероприятиям. Также гости и жители столицы смогут увидеть новинку и гордость республики — туристический автобус дальнего следования на шасси «Турист», изготовленный Нефтекамским автозаводом совместно с бельгийским концерном VDL.
 
Мероприятие содержит обширную деловую программу, включающую в себя научно-практические конференции, круглые столы и семинары, направленные на обсуждение проблем и перспектив данной отрасли.
6 апреля прошел Республиканский научно-практический семинар для врачей ЛФК и инструкторов-методистов «Актуальные вопросы лечебной физкультуры и других методов медицинской реабилитации» и Всероссийская научно-практическая конференция «Региональный туризм -2010».
7 апреля запланированы научно-практическая конференция «Современные аспекты восстановительной и спортивной медицины, курортологии и физиотерапии», форум «Инновационный потенциал туризма и сервиса. Урал — 2010», V Всероссийская научно-практическая конференция «Спортивный туризм на современном этапе: проблемы и перспективы», а также 3 круглых стола на тему инноваций в сфере внутреннего и въездного, оздоровительного и медицинского туризма.
 
Ежегодно выставка привлекает к себе огромное внимание общественности. Посетители находят для себя много интересных предложений по организации своего отдыха, подбирают новые туристические маршруты и санаторно-курортные путевки. А профессионалы данной области получают возможность плодотворно поработать, успешно продвинуть свои бренды, повысить свою квалификацию, обменяться последними достижениями технологий туризма, оздоровления, использования природных лечебных факторов в сохранении и восстановлении здоровья человека.


Поместить ссылку в
LiveJournal
Facebook
Twitter
ВКонтакте
Блоги Mail.Ru