Карта сайта
Обратная связь

РУФА.ru / Статьи / Спорт / Баскетбол:плей-офф АСБ

Баскетбол:плей-офф АСБ

21 марта спортивный комплекс Башкирского государственного университета радушно принял баскетбольных гостей из Чувашии в рамках игр плей-офф Ассоциации студенческого баскетбола в Приволжском федеральном округе. Но с началом матча между Башгосуниверситетом и Чувашским Государственным Педагогическим Университетом (ЧГПУ) гостеприимство осталось в фойе спортзала.

Оказавшиеся в серьезном очковом кредите после первой встречи в Чебоксарах, баскетболисты БГУ вынуждены были выигрывать с разницей более 17 очков для того, что бы пройти в следующий раунд плей-офф, а это в современном студенческом баскетболе задача весьма трудная.

Но, как говориться, глаза боятся, а ноги бегают, да и руки не отстают. Первый период втягивал игроков обеих команд в медленный позиционный баскетбол, в котором ни у одной из команд не было явного преимущества 14:11 в пользу БГУ и у гостей на лицах еще улыбки и уверенность, что запас очков первого матча предостаточен. Но с началом второго периода уфимцы взвинтили темп благодаря быстрому движению мяча в нападении и кинжальным проходам Дмитрия Иванова (13 очков в 1-й половине). К большому перерыву хозяева уже вели с двузначным перевесом +13 очков.

Начало третьей четверти было более обнадеживающим для гостей, которые на три результативные атаки БГУ смогли ответить равнозначным количеством набранных очков. Но остановить, поймавших кураж уфимцев им не удалось. В дело пошли перехваты и  дальнобойная артиллерия со стороны БГУ. Если в первой половине БГУ реализовали 1 из 10 бросков из-за дуги, то в третьей четверти «полетело!». Дважды Дмитрий Иванов (всего 27 очков) и Рустем Рахматуллин (20 очков + 12 побдоров) и единожды Тимур Гаврилов (17 оч.+8 пдб.+3 перехвата) обеспечивают разгром в этой десятиминутке 28:13, и уже тренеру гостей Сергею Худаеву не хватает тайм-аутов для возвращения своих подопечных в равный бой.

Завершающий отрезок встречи, казалось, тянулся вечность. Баскетболисты ЧГПУ путем прессинга пытались вернуться в приемлемую для них разницу в счете «-16», но в место этого получали точные попадания на исходе владения мяча от Владимира Павлова. Сами же чебоксарцы не попадали ни из-за дуги, ни из под кольца. Тогда в дело пошли тактические фолы, но было уже слишком поздно. Крупная победа БГУ 91:54 и очередное доказательство того, что своя площадка и родные кольца в нужный момент придают уверенность в силах для волевой победы.

Автор: Дмитрий Лисицкий