Карта сайта
Обратная связь


РУФА.ru / Статьи / Спорт / В Италии завершился XIII Чемпионат мира по Пара-ски

В Италии завершился XIII Чемпионат мира по Пара-ски

Пара-ски - это самое скоростное и яркое двоеборье, в котором спортсмены покоряют сразу две стихии - воздух и горы. Традиционно соревнования состоят из двух упражнений: 5 прыжков с парашютом с 1000-метровой высоты на склон горы в центр круга радиусом 50 см, где оценивается точность приземления, и 2 горнолыжных спуска (Гигантский Слалом) на расстояние1километр или 4 спуска по 500 метров с горы на горных лыжах за минимальное время.
В соревнованиях приняли участие спортсмены из Республики Башкортостан: Артур Бикметов, Альберт Бикметов и Екатерина Невская.
Воспитанник уфимского военно-патриотического парашютного клуба имени Юрия Гагарина "Воздушный легион" Артур Бикметов в личном зачете среди юниоров стал победителем Чемпионата Европы и обладателем Кубка Мира по Пара-ски. Среди женщин третье место на Чемпионате Европы и в соревновании за Кубок Мира заняла Екатерина Невская из Кумертау.
По словам председателя Федерации парашютного спорта Республики Башкортостан Гайрата Манаева, на этом чемпионате в командном зачете российская сборная выступила ниже своих возможностей и сумела занять лишь шестое место, пропустив вперед команды Австрии, Словении, Чехии, Италии и Германии.
Парашютно-горнолыжное двоеборье зародилось в конце 70-х годов прошлого века среди горных спасателей альпийских стран, после появления планирующих парашютов типа «крыло». Первый Чемпионат Мира по Пара-ски был проведён в 1987 году в Сараево. К этому времени этот пара-ски уже был признан FAI одним из видов парашютного спорта.

Автор: Лина Галимьянова


Поместить ссылку в
LiveJournal
Facebook
Twitter
ВКонтакте
Блоги Mail.Ru