Карта сайта
Обратная связь


РУФА.ru / Статьи / Спорт / Ассоциация студенческого баскетбола России в Башкортостане

Ассоциация студенческого баскетбола России в Башкортостане

 
 
Студенческий спорт играет особую роль в развитии и популяризации спорта в целом. Он даёт возможность найти новые таланты и помогает молодым спортсменам проявить себя. Для реализации этих целей в мае 2007 года была учреждена некоммерческая организация «Ассоциация студенческого баскетбола» при участии Российской федерации баскетбола, Спортивного студенческого союза и при поддержке Администрации Президента страны.
 
Президентом Ассоциации избран министр юстиции Российской Федерации Александр Владимирович Коновалов, вице-президентом и спортивным директором Ассоциации стал Олимпийский чемпион Сергей Александрович Белов.
 
В задачи Ассоциации, помимо организации полноценного студенческого чемпионата с максимальным количеством участников на новом качественном уровне, входит формирование корпоративной университетской культуры, в которой совмещается пропаганда здорового образа жизни с социальной и профессиональной адаптацией молодежи. Баскетбол, как зрелищный, яркий и популярный вид спорта, в котором органично сочетаются индивидуальное мастерство, коллективизм, массовость и современные популярные молодежные культуры был выбран как пилотный вид спорта, развитие которого на уровне университетов и студенчества повлечет за собой рост интереса к занятиям физической культуры и здоровому образу жизни в целом.
 
Как отметил Президент АСБ, Александр Коновалов, именно для того, чтобы создать максимально комфортные условия для наиболее полной реализации спортивных талантов молодёжи, была создана Ассоциация студенческого баскетбола России. Календарь соревнований АСБ составляется продуманно: игры проходят по выходным, чтобы не отвлекать студентов от занятий, судейство - квалифицированное, при каждой команде предусмотрено создание клуба болельщиков и группы поддержки.
 

В этом году в Башкортостане создан дивизион «Толпар» Ассоциации студенческого баскетбола России, в котором примут участие 8 команд крупнейших вузов республики. Соревнования будут проводиться под девизом: «Молодежь Башкортостана - за здоровый образ жизни!»
 
Чемпионат АСБ в нашей республике обещает стать очередным ярким праздником студенческого спорта и молодежной культуры, который способен привлечь к занятиям спортом сотни тысяч молодых людей. Проведение данных соревнований станет дополнительными факторами роста национального, регионального и корпоративного патриотизма молодежи.
 
Сергей Медведев
Директор федерации баскетбола г.Уфы


Поместить ссылку в
LiveJournal
Facebook
Twitter
ВКонтакте
Блоги Mail.Ru