Карта сайта
Обратная связь


РУФА.ru / Статьи / Спорт / Финал Кубка России по уличному баскетболу и MoscowOpen - 2009

Финал Кубка России по уличному баскетболу и MoscowOpen - 2009

оспаривали чемпионский титул и право на главный приз.
 
Третий год подряд в Москве сошлись в жесткой борьбе спортсмены из Европы и Азии, Америки и России: 18 лучших команд из Германии, Италии, Китая, Латвии, Литвы, Нидерландов, Польши, Румынии, Чехии, Сербии, Словакии, Словении, Украины, Хорватии, Эстонии, США и России.
 
За три дня проведения турнира у зрителей появились свои любимчики и кумиры. Конечно, почти все болельщики в один голос поддерживали российских ребят, отстаивавших звание чемпионов. В то же время, как можно было не полюбить самобытную команду Украины или сенсационно успешную Польшу. Самым же популярным человеком стал лучший снайпер, заслуженный MVP и безоговорочный лидер украинцев — Тимур Арабаджи.
 
Мяч круглый. Такую фразу обычно используют, когда хотят подчеркнуть, насколько баскетбол непредсказуем. Действительно, записные фавориты порой не оправдывают возложенных на них ожиданий. В первом раунде плей-офф MoscowOpen 3x3 2009 года многие ведущие команды наткнулись на преодолимые преграды в виде потрясающей самоотдачи, воли к победе и агрессивной защиты предполагаемых аутсайдеров.
 
Конкуренция с каждым годом растёт, уличный баскетбол с каждым годом молодеет. И те гранды, что ещё в прошлом и позапрошлом году определяли моду в уличном баскетболе не только в Москве, но и в России, в этом году уже проигрывают более молодым командам. Что творили эти ребята… они непрофессионалы по сути, но по преданности игре им нет равных.
 
Кроме того, в эти дни в Лужниках, между малой и большой спортивными аренами в рамках спортивного праздника «Спорт Вокруг» был разыгран Кубок России по уличному баскетболу. В нем принимали участие победители региональных Кубков-2009. В нашем городе Кубок прошел 12 июня на площади имени В.И.Ленина. Благодаря Комитету по физической культуре и спорту Администрации городского округа город Уфа нашу столицу на этом соревновании представляли три команды в следующих возрастных категориях: «Мужчины 1991 и старше» - команда «ФБУ», «Юноши 1992-93» - «Центр», «Девушки 1992-93» - «Барвиха».
 
Начался финальный день соревнований. Игры проходили по системе плей-офф. Юношей и девушек вдохновляли победы мужчин из команды «ФБУ», которые выиграли три игры подряд у более сильных соперников. К сожалению, не повезло парням из коллектива «Центр». Они проиграли «Химкам» 6-8. А у девушек результат превзошел все ожидания. Команда «Барвиха» переиграла очень серьезных соперников и дошла до финала. Однако уступила первое место команде «Казань». Сакеян Лиана, Идрисова Айнара, Петрова Анастасия и Сайфутдинова Карина заняли второе место на Кубке России по уличному баскетболу - это достойный результат для дебютанток турнира!
 
Закончив, соревновательный день игроки заняли места на трибунах и стали наблюдать за играми профессионалов. Не все желающие смогли попасть на финальные игры. Фан-зона с плазменными панелями, транслировавшими происходившее внутри, оказалась битком. Участники и гости молодежного фестиваля «Спорт вокруг» составили внушительную аудиторию.
 
MoscowOpen собирает не только огромную зрительскую аудиторию, но и привлекает большoе количество почетных гостей. В их числе были вице-премьер правительства России Игорь Иванов и министр юстиции России Александр Коновалов, директор Ассоциации студенческого баскетбола Юлия Аникеева и вице-президент АСБ Сергей Кущенко, президент РФБ Сергей Чернов и президент Ассоциации уличного баскетбола, вице-мэр Москвы Сергей Байдаков.
 
Самая захватывающая игра была - матч за первое место, между сборными командами России и Украины. Сборная Украины победила с минимальным преимуществом в одно очко 13-12!
 
Лучшие игроки со всего мира и чемпионы сборной России показали красивую спортивную борьбу и подарили незабываемый праздник баскетбола всем поклонникам, кто пришел в эти дни в Лужники.
 
Вот и прошли эти замечательные дни, проведенные на MoscowOpen 2009. Соревнования были организованны на высшем уровне. Мы были в восторге от окружающей обстановки. На память о турнире MoscowOpen у нас остались фотографии, традиционные фирменные футболки и конечно же множество не забываемых впечатлений!!

Автор: Сергей Медведев


Поместить ссылку в
LiveJournal
Facebook
Twitter
ВКонтакте
Блоги Mail.Ru