Карта сайта
Обратная связь


РУФА.ru / Статьи / Спорт / Бокс: Cмотр резерва

Бокс: Cмотр резерва

Открытие соревнований прошло торжественно и строго. Спортсменов, гостей и зрителей приветствовали глава администрации городского округа город Октябрьский С. А. Молчанов, министр по физической культуре, спорту и туризму Республики Башкортостан В. Н. Самородов, от федерации бокса России - заслуженный мастер спорта СССР, чемпион Московской олимпиады Ш. А. Сабиров, от городской федерации бокса - ее председатель В. Н. Новицкий. Почетное право поднять государственные флаги Российской Федерации и Республики Башкортостан было предоставлено победителю первенства Европы 2008 года Руслану Гильманову из Баймака и двукратному победителю
первенств Европы Тиграну Узляну из Калининграда. Зрители на трибунах встали, когда раздались первые аккорды гимна страны и два полотнища стали медленно подниматься под высокие своды зала. Затем отзвучал гимн республики - и ведущий церемонию председатель городского спорткомитета Д. В. Данилов объявил первенство России по боксу 2009 года открытыми.
 

Перед предварительными боями, которые продолжались в вечерней программе несколько часов, выступили творческие коллективы Октябрьского и воспитанники отделения акробатики ДЮСШ-1.
 
И далее вниманием зрителей завладел бокс. Можно сказать, что у любителей этого вида спорта в нашем городе начался большой праздник. Достаточно назвать фамилии гостей, чтобы стало ясно, что проходящее первенство - серьезное событие в спортивной жизни не только Октябрьского и Республики Башкортостан: А. М. Коробков, вице-президент федерации бокса России, В. А. Рачков, технический делегат Всероссийской федерации бокса, заслуженный мастер спорта СССР, чемпион мира, Н. В. Павлов, старший тренер юношеской сборной России, А. С. Черкасов, заслуженный тренер России, судья международной категории, главный судья соревнований, заслуженные мастера спорта СССР - Шамиль Сабиров, чемпион Олимпийских игр, Валерий Лимасов, двукратный чемпион Европы, Александр Островский, чемпион СССР, обладатель Кубка Европы, победитель Игр доброй воли.
 
Но и это еще не все. Во второй день соревнований я побеседовал еще с двумя легендарными и значимыми в отечественном боксе людьми. Государственный тренер сборных команд России В. С. Соколов на церемонии открытия не присутствовал.
 
Прибыв в Октябрьский 10 марта, познакомился с условиями размещения участников и остался доволен, похвалил организаторов, руководство города, которые взвалили на себя нелегкие заботы и успешно с ними справляются. Для олимпийского чемпиона Мехико
нет секретов в боксе. Валериан Сергеевич критично оценил выступления национальной сборной страны в последних стартах, в том числе в Пекине. И повышенный интерес специалистов к проводимым в Октябрьском соревнованиям объяснил тем, что неудачи заставили посмотреть по-иному на подготовку спортсменов, а также на отбор кандидатов в главную команду России, на финансировании которой кризис не сказался. «Российская школа бокса, на мой взгляд, остается сильнейшей в мире, - сказал В. С. Соколов, - и мы
должны делом доказывать это. А здесь у вас идет смотр ближайшего резерва
сборной страны».В. И. Филимонов вообще был категоричен: «Советская школа бокса -
лучшая». Василий Иванович - доктор наук, профессор, академик РАЕН. Он долгие годы работал со сборной страны. Ему не нравится, что в нашу жизнь прочно вошел капиталистический принцип, и всюду на первый план выходят деньги. Но приходится подчиняться правилам игры, которые не всегда идут на пользу российскому спорту. Своим примером он доказал, что в нашем Отечестве есть суперпрофессиональные тренеры.
 
Два дня Василий Иванович вел в Октябрьском семинар, не делая секретов из своей работы. Хорошая школа для тренеров из разных уголков страны. При старшем тренере сборной юношеской команды России Н. В. Павлове его воспитанники много лет успешно выступают практически во всех соревнованиях. «Кроме всего прочего, - признался Николай Владимирович, - мы должны беречь ребят, не сломать их чрезмерными нагрузками в погоне за результатом. Они должны боксировать долго, быть для нас людьми, личностями, а не материалом, с которым мы работаем ради побед. А хороших, перспективных мальчишек на ринг в Октябрьском выходит много. Присмотритесь к ним внимательнее: кое-то громко заявит о себе очень скоро, может быть, даже на Олимпийских играх 2012 года».
 
Что ж, последуем совету заслуженного тренера страны и последим за поединками. Напомним, что идет смотр ближайшего резерва российского бокса. Схватки молодых мастеров кожаной перчатки проходят ежедневно утром с 12-00, вечером - с 17-00. Полуфинальные бои начнутся в 12-00 14 марта, финальные - 15 марта.
 

Автор: Г.Игнатушко


Поместить ссылку в
LiveJournal
Facebook
Twitter
ВКонтакте
Блоги Mail.Ru