Карта сайта
Обратная связь

РУФА.ru / Статьи / Спорт / Леонид Костылев -чемпион Европы

Леонид Костылев -чемпион Европы

Накануне ночью в Уфу вернулся чемпион Европы по боксу Леонид Костылев. Новоиспеченного чемпиона Европы в аэропорту встречали вице-президент Межрегионального бюро Федерации бокса России по Приволжскому федеральному округу Гумер Азнабаев, главный тренер Всероссийского Центрального клуба бокса "Динамо" Николай Хромов, представители спортивной общественности, Федерации бокса Башкортостана и даже члены сборной России, которые в преддверии международного турнира по боксу в Уфе в эти дни принимают участие в учебно-тренировочных сборах.
В британском Ливерпуле Костылев провел четыре поединка и во всех одержал убедительную победу. На чемпионский пояс в весовой категории до 60 кг претендовало 16 сильнейших боксеров Европы. В первой встрече со счетом 9:5 был повержен шотландский спортсмен, во второй Костылев одолел француза Рашида Аззедина- 9:3. В полуфинале на ринге в противостоянии с венгром Миклошем Варгу - за явным преимуществом бой вновь выиграл боксер Башкортостана -11:2. Напряженным выдался финальный поединок, в подтверждение этому на правой щеке нашего спортсмена осталась глубокая ссадина, оставленная от перчатки белоруса Вазгена Сафарьянца. В Ливерпуле состоялся первый международный соревновательный опыт Костылева. Бой получился зрелищным и завершился убедительной победой боксера из Башкортостана - 7:3.
19-летний уроженец города Октябрьский боксом занимается уже 8 лет. Триумфальный успех на чемпионате Европы в Англии позволил ему выполнить норматив мастера спорта международного класса. Моральную поддержку на соревнованиях Леониду оказали земляки - судья международной категории АИБА, председатель коллегии судей Всероссийского Центрального клуба бокса "Динамо" Сергей Морозов и старший тренер сборной команды РБ по боксу Юрий Шокуров.

Всего на чемпионате Европы российские боксеры завоевали две золотые медали, отрадно что одна из них на счету спортсмена нашей республики. Чемпионом в весе до 91 кг стал Егор Мехонцев. Копилку России наша сборная пополнила и тремя серебряными медалями. Они на счету Араика Амбарцумова, Максима Коптякова и Дениса Сергеева. Единственное о чем жалеют наши победители, что во время соревнований в Ливерпуле у них так и не нашлось время посетить музей легендарной группы Битлз, впрочем, по признанию специалистов, у ребят огромный потенциал и им пророчат успешную и продолжительную спортивную карьеру. Так что вполне вероятно, что побывать в знаменитом на весь мир музее ливерпульской четверки им еще предстоит

Автор: Айгуль Нуриева