Карта сайта
Обратная связь


РУФА.ru / Статьи / Спорт / Русский бильярд - интеллектуальная игра

Русский бильярд - интеллектуальная игра

Наблюдая за ходом игры, мы заметили, что присутствует интеллигентный, спокойный дух.Для одних это азартная игра, для других - спорт, для третьих – досуг.
 
Зайдя в бильярдный клуб и увидев играющих, у каждого появляется желание попробовать. Чаще всего, с некоторым смущением, человек берет в руки кий и пытается попасть в шар, что удается ему с большим трудом. Ему непонятна некоторая терминология, которую он слышит из-за соседнего стола: "Свояк в угол", "Чужой в середину", "Дуплет". Он не понимает, как удается забить шар, ведь при кажущейся простоте, попасть точно в лузу так трудно! Поиграв какое-то время, получив какие-то уроки и научившись забивать несложные шары, человек понимает, что ему никак не открываются секреты бильярда, что чем больше он играет, тем больше таинственного он видит и все больше вопросов у него возникает. Ему кажется, что бильярд не совсем охотно открывает перед ним свои тайны. Таинственными нам показались и сами игроки, чем заинтересовали нас еще более. Их работа, вспоминая одну знаменитую песню, "на первый взгляд как будто не видна". Однако без этих людей не обходится ни одно серьёзное соревнование. Мы решили сперва поведать Вам об истории судейства. Для судьи необходимо отличное знание правил, а также умение двигаться, не мешая игрокам во время игры. А из личных качеств самое главное – объективность.
 
Главным судья - Гумеров Фарид Ишмухаметович. Несмотря на занятость любезно согласился дать интервью для Руфа.ру:
Каков формат проведения турнира?
Турнир проводится третий раз. Сводится он в чемпионат России, где принимают участие игроки из разный регионов страны - Саратов, Поволжье, Екатеринбургская область, Челябинская область, Сургут, Нижневартовск и даже с юга. Всего примерно 20-25 регионов.
 
Около 20 кандидатов в мастера спорта находятся здесь. Из наших, то есть из Башкирии, участвуют Куриленко Виктор, Решетников Кирилл, Гибадуллин Эдуард и другие, а также юноши. Самым известным является Саитгареев Артем, ему всего 9 лет. Это говорит о том, что для игры на бильярде не существует возрастного барьера.
 
Прежде чем допустить Артема играть сегодня на этом турнире, среди чемпионов старших возрастов, пришлось немало сил. Во-первых, согласие родителей, а во-вторых, даже сеанс у психолога. Но это не помешало переубедить озорного мальчишку, имеющего первый разряд, ведь ему не важно победит он или нет, на то она и игра.
 
Как Вы оцениваете игру в целом?
 
Я думаю, что могут пробиться: Осипов Карен, Куриленко Виктор, Созыкин Евгений и др. Это мой прогноз и его предугадать сложно. Всего 8 подгрупп и два play-off, которых нужно выиграть. Сегодня ведется борьба до двух поражений. Желаю конечно же всем игрокам успехов!
 
Что Вы думаете о популяризации бильярдного спорта в Республике?
 
15-18 клубов, которые соответствуют нормальному уровню и по развитию не отстают, то есть, в которых есть стандартно 8-10 столов. В Уфе такими я считаю всего 4: в гостином дворе, в академии, в старой Уфе и в Олимпе.
Вы- как тренер, что требуете от своих учеников и много ли желающих научиться играть в бильярд?
 
Главное это желание, без него никуда! Далее идет Время. Нужно уметь совмещать с работой, учебой, чтобы не пропускать занятия. И естественно учитывать в материальном плане. Желающие есть всегда. Мой девиз: «Учиться, учиться и еще раз учиться!!!»
 
Вторым беседовал с нами Созыкин Евгений Петрович- 4х-кратный обладатель кубка Сибири, чемпион России 1998 года, абсолютный чемпион России 1998 года.
Кто участвуют в следующем этапе?
 
Шестнадцать человек, все лидеры: Виктор Куриленко, Кирилл Решетников, Карен Осипов, Смирнов Денис(Оренбург) и др. Тут играет интерес в первую очередь. Конечно у каждого игрока есть надежда. На этом турнире призовой фонд составляет 300000 р., за 1 место=100000р. и принимать участие могут все желающие и любых возрастов.
 
Файрушин Марат из г.Сатка, Челябинской области. Он - любитель, но на кубке губернатора Челябинска вошел в 10-ку сильнейших.
 
Были ли вы в Уфе на подобных турнирах?
Нет, к сожалению, в Уфе я впервые. Мой соперник на первом этапе - Созыкин Евгений, он довольно-таки сильный игрок, всё-таки чемпион и его сильная техника игры заметна. Я доволен этой игрой хоть и проиграл. Если проиграю и 2й этап, то перейду уже в зрители.
Есть желание победить. Буду стараться!
 
 
                                                          Ирина Валеева, Тагир Юмагулов, Рафаэль Хисматуллин, Аделаида Аюханова.


Поместить ссылку в
LiveJournal
Facebook
Twitter
ВКонтакте
Блоги Mail.Ru