Карта сайта
Обратная связь


РУФА.ru / Статьи / Релакс / Тот за кого вы голосовали

Тот за кого вы голосовали

Сегодня думский комитет по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству рекомендовал Государственной Думе принять в первом чтении законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (в части уточнения порядка отобрания ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью)". Как пояснил автор законопроекта Павел Крашенинников, данный документ направлен на совершенствование норм, регулирующих защиту прав и охраняемых законом интересов несовершеннолетних детей, в случаях, когда родители или заменяющие их лица допускают возникновение угрозы жизни или здоровью ребенка.

 

Павел Крашенинников отметил, что в соответствии с действующим законодательством отобрать ребенка у родителей или лиц, на попечении которых он находится, можно на основании решения органа местного самоуправления, а не решения суда. Это создает угрозу нарушения прав и законных интересов, как родителей, так и самих детей.

 

Поэтому в законопроекте предлагается установить, что отобрать ребенка можно будет только на основании определения мирового судьи, выносимого в порядке особого производства. Предлагается, чтобы дело об отобрании ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью рассматривалось по заявлению органа опеки и попечительства мировым судьей по месту фактического пребывания ребенка. В закрытом судебном заседании с обязательным участием представителя органа опеки и попечительства будут иметь право участвовать также родители или иные лица, на попечении которых находится ребенок, - сказал Павел Крашенинников.

 

Он также отметил, что законопроект предполагает сделать рассмотрение такого рода вопросов ускоренным. Соответствующее заявление органа опеки и попечительства будет подлежать рассмотрению мировым судьей в течение трех суток с момента поступления заявления, но следует стремиться к сокращению этого срока.

 

Совершенствование семейного законодательства с целью предотвратить возможное нарушение прав и законных интересов, как несовершеннолетних детей, так и их родителей, несомненно, необходимо. Особенно в Год семьи, объявленного Президентом России, - сказал Павел Крашенинников.

 

 

 



Поместить ссылку в
LiveJournal
Facebook
Twitter
ВКонтакте
Блоги Mail.Ru