Карта сайта
Обратная связь


РУФА.ru / Статьи / Релакс / Большие деньги для малого бизнеса

Большие деньги для малого бизнеса

Республики Башкортостан: АОП РБ, ФРПМП РБ, Венчурный фонд РБ, бизнес-инкубаторы, муниципальные программы по развитию и поддержке предпринимательства
в РБ, отраслевые и территориальные объединения.
Откуда взять деньги начинающему предпринимателю,  да и нужны ли они малому бизнесу. Сложный вопрос. Как сказал директор фонда развития и поддержки малого предпринимательства РБ Ильдар Зиннурович Байбулатов: « Вопрос из разряда философских. Каждый для себя решает сам. Нужно ли начинать бизнес, развивать его или можно обойтись своими средствами, без особого развития. Довольствоваться ли «хлебом» или всё-таки постараться заработать «на масло».
Но если всё-таки предприниматель решается начать бурное развитие своего бизнеса в Республике Башкортостан есть достаточно развитые структуры для желающих посодействовать в благородном деле.
Почти четыре часа шла презентация республиканских, уфимских, районных структур.
Выступающие сменяли друг друга. За кафедрой Гульшат Рифхатовна Шакирова (Венчурный фонд РБ).
- Образован венчурный фонд с капиталом 400 000 000 рублей (!) фонд управляется известной и профессиональной финансовой компанией, имеется попечительский и наблюдательный совет. Уровень организаторов венчурного фонда достаточно высок в наблюдательном совете Пустовгаров, Назаров, Колбин. Система действия венчурного финансирования достаточна проста. У вас есть замечательный бизнес-проект. Вы выигрываете конкурс и на первое время, пока бизнес не начал работать. Первые три-пять лет бизнес по сути управляется управляющей компанией, а на исходе срока, когда предприятие окрепло и встало на ноги доля венчурного фонда либо выкупается предпринимателем либо продаётся на сторону… 
Далее шли презентации Фонда поддержки малого предпринимательства.
Фонда предоставляет многочисленные программы для кредитующихся и страхующихся малых предприятий. «Денег у нас много, давайте их осваивать». Правда мне всегда было непонятно, если бизнесмен достаточно созрел, для получения кредитов в банке, то зачем ему помощь, а если помощь нужна, то вряд ли банк сможет чем-то помочь. Рискованно.
Фонд, не берёт на себя ответственность за экспертную оценку проектов и не разделяет рисков. Просто поддержка крепким и сильным предприятиям.
Вообщем, как говаривал Ли Якокка: «Когда ты беден никто тебе не даст и цента, а когда богат, всяк стремиться предложить кредит». Такая жизнь.
 



Поместить ссылку в
LiveJournal
Facebook
Twitter
ВКонтакте
Блоги Mail.Ru