Карта сайта
Обратная связь


РУФА.ru / Статьи / Релакс / МНПБ День второй. Форум. Работа по секциям

МНПБ День второй. Форум. Работа по секциям

Каждый по-своему делает деньги. Кто-то их зарабатывает и с лихвой тратит, кто-то их вкладывает. В любом случае, инвестиции, будь то в акции крупных перспективных предприятий, либо вложение средств в бизнес-идеи, служат гарантом на рискованном пути неожиданных финансовых обстоятельств в мире бизнеса. Они  рисуют картину стабильного будущего, в которое шагаешь ровной и уверенной поступью. Когда же речь идет о прибыли государства, тут встает вопрос не столько получения самой прибыли, сколько предоставления возможности малым предприятиям развить свой большой потенциал. К тому же за этим прослеживается социально-ответственная составляющая: государство в ответе за тех, кому дает право заниматься предпринимательской деятельностью.
Привлечение инвестиций в малый и средний бизнес, развитие новых предприятий, создание инновационных проектов - основные цели проведения Международной недели предпринимательства. Наиболее полно отразила современную инвестиционную ситуацию конференция «Развитие венчурного финансирования. Практика работы венчурных и прямых инвестиций», прошедшая вчера в Конгресс-холле.
Венчурный фонд – фонд инвестиций, направленный на развитие инвестиционных вложений в инновационные проекты, характеризующиеся производством новых материалов, товаров с применением технологий, качественно меняющих конечный результат. В Башкирии Венчурный фонд был учрежден Министерством внешнеэкономических связей, торговли и предпринимательства РБ с целью финансирования малых предприятий в научно-технической сфере 15 декабря 2006 года с уставным капиталом в 200 млн. руб.
В конкурсе на право развивать и контролировать фонд венчурного инвестирования победила управляющая компания «Финанс Траст» (г.Москва). Как сказал ген.директор, Алексей Антонов «основными (приоритетными) направлениями вложений будут нефте-, газопереработка, новые технологии и материалы в области здравоохранения, авиационного строительства, биотехнологии и другие отрасли.
В первый год планируется вкладываться в проекты с хорошими проработанными бизнес-планами, но требующие настойчивого доведения. В последующем будущее получат и проекты, которые можно отнести к разряду "рискованных", находящихся на уровне сырых идей. Планируется вложить около 140 млн. в течение трех лет со средним вложением в один проект от 15 до 60 млн. рублей». Общий капитал венчурного фонда составляет 400 млн., запланированный срок его функционирования – 7 лет.
Как отметил гость конференции, директор по прямым инвестициям компании «Тройка-Диалог», консультант по инвестиционным вопросам, Валерий Доронин «В России деньги можно делать не только на нефти и недвижимости, это и финансовые и потребительские услуги, производство товаров и услуг. Главное найти перспективные предприятия и талантливых людей!»
На семинаре прозвучало мнение из зала о том, что сейчас одно из самых востребованных направлений инвестиций - переработка мусора, но этот проект не нашел отклика у участников конференции, поскольку его не сочли инновационным. Лично мне бы хотелось, чтобы инвестиции вкладывались не только в готовые предпринимательские единицы, но и помогали бы студентам, пусть еще не ставшими ИП или ПБОЮЛ, зато обладающими свежим, незамыленным взглядом и уникальными бизнес-идеями. 



Поместить ссылку в
LiveJournal
Facebook
Twitter
ВКонтакте
Блоги Mail.Ru