Карта сайта
Обратная связь


РУФА.ru / Статьи / Релакс / БЖ-17.Читаем?

БЖ-17.Читаем?

Тет-а-тет Минтимер Шаймиев, президент Республики Татарстан. Как президент Татарстана строит экономику нового типа.

 

Тема номера Как вести бизнес в Китае. Местные особенности, правила поведения, опасности и подводные камни. Как зарегистрировать компанию в Китае, использовать потенциал "мировой фабрики" и искать ниши на внутреннем рынке Китая.  

 

Рынки Зерновая культура. В Россию наконец-то приходит "Старбакс".На рынке кофеен небольшой переполох, однако участники рынка считают, что сегменту в целом приход мирового лидера пойдет на пользу. 

 

    Конец игры. Куда подались операторы игорного бизнеса. Куда уходят инвесторы и компании, занятые прежде в "попавшем под сокращение" игорном бизнесе. 

 

Дела Европейский опыт развития инновационного бизнеса. 

 

Перспектива Ждем прихода. Российских продуктовых ритейлеров уже несколько лет пугают приходом Вол Марта и Карфура. Тем временем, ни одна из этих сетей до недавнего времени в Россию не спешила. Сейчас откроется Карфур.

 

Своя ниша Деньги плохих парней. Объемы электронного спама во всем мире растут фантастическими темпами. Ловушки и фильтры не слишком помогают, а значительная часть пользователей компьютеров порой с трудом отличают спам от обычной почты. Как следствие, растут заработки тех, кто делает деньги на рассылках. Материал представляет собой анализ источников и объемов доходов всех участников индустрии спама - российской и мировой.

 

Другое дело На коне. Ельцин подарил России моду на теннис. Эпоха Путина - это мода на дзюдо, лыжи и конный спорт. Рост обеспеченной прослойки населения в России стимулирует бизнес, связанный с конным спортом. В статье анализируются форматы и нюансы бизнесов, возникающих на волне конной моды в крупных российских  городах.

 

Рынки Здоровые амбиции. Амбициозная питерская компания Natur Produkt, развивающая аптечную сеть “Здоровые люди” планирует к 2009 году довести число аптек в сети до 500. Бизнес-кейс: планы инвесторов и менеджмента проекта против скепсиса независимых экспертов и конкурентов (включая 36'6).

 

Дела Незаконное предпринимательство. Что такое "незаконное предпринимательство" и почему в России почти каждого бизнесмена можно наказать по этой статье. М. Гурцериеву и другим посвящается.

 

Маркетинг Неэтичный плюрализм. Где проходит грань допустимого - ВСЁ ЛИ можно разрешать писать на форуме клиентам. Кто-то оценит откровенность. Кто-то решит, что компания плохая. Что происходит с менеджерами, которых обсуждают в форуме? Их увольняют? Не слишком ли велика цена за "откровенность"? Один из комментаторов – Автодина.

 

Финансы Интервью с Олегом Капитоновым– основателем и управляющим директором K&S Capital Management. Капитонов до 2005 года был председателем правления и членом совета директоров Абсолют Банка, затем продал свою долю и создал компанию, которая стала оказывать услуги Wealth Management или управление благосостоянием весьма обеспеченных людей.

 

Налоги Пятна на белом.  Процесс (практически неизбежный, если компания не хочет попасть в жесткие объятия налоговиков и потерять квалифицированный персонал) обеления зарплат чреват многочисленными издержками. При этом главных вопросов два: кто должен нести издержки, связанные с переходом от "конвертов" к белой зарплате и - как провести процесс обеления так, чтобы не вызвать нездорового интереса у искального ведомства. Практические советы предпринимателям на основе опыта, наработанного российским бизнесом в процессе легализации выплаты зарплат.

 

Менеджмент За что боролись.Как эффективно мотивировать сотрудников компании на рост результатов. Помощь в получении дополнительного образования, в решении жилищного вопроса (опыт Евросети, которая бонусирует лучших продавцов квадратными метрами). Белая зарплата как стимул (ипотека, кредиты). Различные формы организации бонусирования, "обмена" высоких, "считаемых" в деньгах результатов на материальные стимулы. Показатели "ROI"  различных бонусных систем. - На практическом опыте российских компаний.

 

Среда обитания Безусловные единицы. Что главное при получении кредита? Считается, что - процентная ставка. Однако если речь не идет о краткосрочных займах, критически важным параметром становится валюта кредита. Анализируются выгоды и потери, связанные с курсовыми колебаниями различных валют, в которых номинированы кредиты и проценты по ним.

 

Среда обитания Жилье “за морем” .Сегодня цена за один квадратный метр в Уфе сопоставима ценой за “квадрат” на побережье стран Западной Европы, а зачастую и превышает в несколько раз. Это должно было бы побудить спрос на заморскуюнедвижимость. Но сознание уфимцев пока не может привыкнуть к мысли, что за рубежом можно не только отдыхать, но и жить.

 

Среда обитания Бессмертие бизнеса .У бизнеса, как и у любого организма, есть три стадии развития: рост, зрелость, старение. Но если все в природе стремится в конечном счете к гибели, которая неизбежна, то бизнес можно реанимировать и одарить вечной жизнью. Как? 

 

Среда обитания Вторые руки. Полезные советы о том, как не потерять деньги и получить юридически "чистую" машину на вторичном рынке.



Поместить ссылку в
LiveJournal
Facebook
Twitter
ВКонтакте
Блоги Mail.Ru