Карта сайта
Обратная связь


РУФА.ru / Статьи / Релакс / В Уфу вкрутили «три шурупа»

В Уфу вкрутили «три шурупа»

Здесь была заменена тротуарная плитка, обновлены дорожки, проведен ряд других благоустроительных работ.

Работы в сквере подошли к окончанию, и на днях были сделаны завершающие штрихи. Здесь появились «три шурупа» - архитектурная композиция в виде стилизованного названия города на башкирском языке. 

Образ, созданный современными дизайнерами – «три шурупа» – легко трансформируется в различные графические скульптурные формы. Он обсуждался на совещаниях, посвященных городской айдентике, много положительных отзывов, в том числе, от зарубежных специалистов, получил в ходе градостроительного форума «UrbanБайрам».

Некоторые (самые смелые) из них даже увидели в нем аналог знаменитой надписи «Hollywood» в Соединенных Штатах Америки.

Жители и гости столицы уже наверняка заметили, что данная стилизация сегодня активно используется при оформлении различных праздничных площадок, ее можно видеть на плакатах, баннерах, афишах. Даже на главной странице официального сайта Администрации городского округа город Уфа РБ центральным образом является стилизованное изображение названия города на башкирском языке. Три светящиеся буквы можно наблюдать и при въезде в город с трассы Аэропорт-Уфа. 

С момента создания данного образа обсуждалась возможность его воплощения в скульптурной композиции. И вот в Уфе появился первый подобный объект, который расположился рядом с Национальной библиотекой имени А.З. Валиди. Он небольших размеров, но издалека привлекает внимание прохожих. Что называется, «мал, да удал». Конечно, он не претендует на монументальность памятника Салавату Юлаеву, многогранность и глубину памятника Мустая Кариму, величие Монумента Дружбы. Скорее даже наоборот – всем своим видом открещивается от подобных неуместных сравнений. Но, тем не менее, многие уфимцы, в основном, студенты близлежащих учебных заведений, уже успели сфотографироваться рядом с необычной скульптурной композицией. А это говорит о том, что, несмотря на вполне ожидаемые споры вокруг данного объекта (не исключены даже критические и едкие замечания), он будет вполне интересен, и привлечет внимание прохожих.

 

 


Автор: Прислано на Руфа.ру Камилем Юлаевым


Поместить ссылку в
LiveJournal
Facebook
Twitter
ВКонтакте
Блоги Mail.Ru