Карта сайта
Обратная связь


РУФА.ru / Статьи / Релакс / «Всемирные Русские Студии» представляют:

«Всемирные Русские Студии» представляют:

                            
«Московский дворик» - фильм о любви и долге, где жанр детектива совмещён с жанром семейной хроники.
Действие фильма начинается в 1937 году. Николай Зотов (Дмитрий Муляр) случайно узнает, что его, главного инженера крупного Московского завода, должны арестовать. Он уверен в своей невиновности и готов это доказать. Все происшедшее он считает провокацией. Но жена Людмила (Клавдия Коршунова), думает иначе. Она не сомневается в невиновности мужа, но вокруг слишком много примеров, когда исчезали люди, ни в чём не повинные. И она убеждает мужа уйти из дома, опасаясь за его жизнь.
Уехав в тихий провинциальный городок, Николай устраивается слесарем на местный завод в ожидании «лучших времён», даже не предполагая, что оставил семью на долгие годы.
Жена Николая оказывается в чрезвычайно сложном положении: на руках двое малолетних детей, родные от неё отвернулись, нет средств к существованию. Если бы не помощь обитателей двора - когда добрым словом, а когда и деньгами, - она вряд ли бы выжила. Особенно помогла ей айсорка Зарда (Мадлен Джабраилова), мать многочисленного семейства
Так и живут Зотовы на два дома, изредка тайно встречаясь и скрывая от всех, даже самых близких, не только место, где работает Николай, а вообще, что он есть на свете.
Известие о начале войны разрушает надежду Николая на скорую встречу с родными людьми. Зотов, рискуя быть арестованным, идёт добровольцем на фронт.
Николай сразу попадает в окружение и оказывается в белорусских лесах. Постепенно из красноармейцев, попавших в окружение, вокруг него сколачивается отряд. Незаурядные лидерские способности позволяют ему сделать из своего отряда вполне боеспособное соединение. С боями пробивается отряд к своим.
Параллельно с фронтовыми испытаниями главного героя описывается жизнь его жены и женщин, которые окружают её в военной Москве. Жизнь тяжёлая, не всегда праведная, но направленная на святое дело – сохранение жизни своих детей.
В небольшом московском дворике живут люди разных национальностей, разного достатка и общественного положения. Но все они едины в одном - желании скорейшей Победы над врагом.
Жанр: драма
Формат записи: 16 мм
Количество серий: 8
Продюсеры: Юрий Сапронов, Андрей Смирнов
Главный автор: Вадим Зобин
Режиссер-постановщик: Владимир Щегольков
Оператор-постановщик: Петр Духовской
Художник-постановщик: Евгений Качанов
В ролях: Дмитрий Муляр, Клавдия Коршунова, Мадлен Джабраилова, Наталия Никуленко, Ксения Караева, Сергей Удовик, Дмитрий Поднозов, Александр Коршунов, Александр Орловский, Федор Лавров, Лиза Блохина, Екатерина Дурова, Роман Мадянов, Юрий Кузнецов
 
Владимир Щегольков, режиссер фильма «Московский дворик»:
 «Картина «Московский дворик» о сильных людях. Это история о преодолении, о друзьях, соседях, сослуживцах и о том, что все это гораздо важнее, чем какая-то политическая диктатура. О том, что простые человеческие отношения: дружба, любовь, симпатия могут преодолеть все. Они вечны в отличие от свастики или флагов. Надеюсь, что у нас получился честный, качественный проект, который легко и светло смотреть».
Дмитрий Муляр, исполнитель главной роли в фильме:
«Мне нравится, что в этом проекте точно передается время. Атмосфера очень правдивая, как будто смотришь настоящую кинохронику и сам в ней участвуешь. Очень точно представлены виды московских улиц 30-х годов, движение транспорта в городе. А как уж я удивился, когда первый раз приехал в наш дворик. Я раньше и не думал, что в Москве до сих пор есть такие места в центре города».
Мадлен Джабраилова, исполнительница роли Зарды:
«Это большое кино - проект из 8 серий. Снимали несколько месяцев. Больше всего в «Московском дворике» меня привлекает затронутая эпоха. Всегда хотелось побывать в том времени. Оно, с одной стороны, страшное,  а, с другой – такое привлекательное.
Это фильм о 30-40-х годах, о любви, дружбе, предательстве и, конечно же, войне. Я думаю, каждому близки и понятны эти темы. Даже тема войны близка молодому поколению, ведь и у них есть бабушки, дедушки, которые пережили все это.
Моя роль связанна с дружбой. Зарда - преданная подруга главной героини Людмилы. Вместе с ней они проживают трудные времена. Терпят лишения, страдают, но поддерживают друг друга, несмотря ни на что».
 
Юрий Кузнецов, Заслуженный артист России, исполнитель роли дяди Васи:
«Мне нравится, что съемочная группа «Московского дворика» со всей ответственностью подошла к съемкам. Время 30-40-х годов очень важно в истории нашей страны. Нельзя проскочить его легкомысленно. Рад, что ребята не теряют этот замечательный тонкий уровень проникновения в эпоху, в характер, в историю. 
На проекте была настоящая творческая неспешная атмосфера, а это редкий случай. Очень большая разница по сравнению с поверхностными грешными сериалами. «Дворик» находится по другую сторону мыльных опер. И это приятно.
В этом проекте мне досталась роль эпизодическая, но очень приятная. Я играю сапожника Дядю Васю».
 
Евгений Качанов, художник-постановщик:
«Нам очень хотелось показать, что и в 37-м году жизнь была веселая. Как на известной картине Пименова «Новая Москва», где девушка едет в машине по центральной улице столицы. Мы старались, чтобы Москва у нас получилась вот такая же - радостная, яркая. Хотели, чтобы было не страшно, но при этом убедительно.
А наш «московский дворик» нашелся абсолютно случайно. Проезжая как-то по Нововаганьковскому переулку, вдруг за деревьями я увидел ворота, а за ними - этот дворик. Конечно, пришлось приводить его в порядок, убирать признаки нашего времени - железные двери, кондиционеры, современные замки на дверях. Мы насыпали земли и песка поверх асфальта, поставили деревянный забор вместо металлического, замаскировали кондиционеры, построили дровяные сараи, привезли уголь. И уже во время съемок к нам на площадку случайно проник один дедушка, который в ту эпоху жил в этом доме. Так нам его валидолом отпаивать пришлось – так сильно он был поражен. По его словам, он будто машиной времени был перенесен в прошлое. Он нам рассказал, что в те времена здесь были именно такие сараи, и голубятня, и песочница».
 
За дополнительной информацией обращайтесь в пресс-службу компании «Всемирные Русские Студии».
 
Эмилия Казумова
моб: 8-919-784-89-71,
kazumova@rwstudio.com
 


Поместить ссылку в
LiveJournal
Facebook
Twitter
ВКонтакте
Блоги Mail.Ru