Карта сайта
Обратная связь


РУФА.ru / Статьи / Релакс / Тест для собак и их хозяев

Тест для собак и их хозяев

Ох уж этот Ключик. Неутомимый Александр Ключарев то мотается по Балканам с косовскими албанцами, то приносит новости о столь необычных мероприятиях, что просто невозможно упустить случай и обязательно хочется поехать.
 
Зимой я писал о снегоходных гонках за Затоном, а сегодня я еду на тестовые испытания собак-волкодавов. Это мы – европейцы их кличем всех подряд алабаями, но на самом деле таковыми могут называться только туркменские собачки, есть еще казахские, киргизские и прочие волкодавы.
 
Сотни лет пастухи выводили породу собак-охранников отар. Они не бросаются на людей, не лают, не дают разбредаться глупым овечкам. Но если рядом волк или вор спокойные чабаны превращаются в четвероногих воинов. Волк будет просто разорван, а чужой человек остановлен, зафиксирован и сдан чабану-человеку для окончательного решения.
 
Сейчас щенков выращивают заводчики. Можно купить (хоть это и дорого) охранничка для коттеджа. Будет и стать, и мощный рык и пасть полная зубов, но не будет главного- характера. Как и века, назад  врожденный характер собаки выявляется в единоборстве с себе подобными.

 

Это не бои бультерьеров, где новые русские упиваются видом крови, это экзамен. Важна реакция, взрывной характер, терпение (дал голос- взвизгнул или лайнул без повода – проиграл) и идеальное послушание. Как только для судей становится ясен результат единоборства  собакам тут же даётся команда –фу и они должны разойтись по углам.
 
В этот раз собачки были в основном молодые, неопытные. Они долго не хотели драться, нюхали друг друга или начинали валять как щенки. Многие спарринги просто не состоялись.
 
В конце сходятся ветераны. Сходятся достойно, пасти оскалены, передние лапы напряжены, готовые к прыжку, а хвостики виляют: «Ничего личного коллега, просто спорт». Команда и вот два здоровенных пса кидаются друг на друга. Тактик две – ухватить за толстую, не прокусишь, шкирку и бросить головой или напрыгнуть сверху и повалить противника на спину.
 
Самый долгий поединок идет четыре с половиной минуты. Два пса фаворита равные по силе и опыту беззаветно сражаются, но соперники слишком равны и обоих признают победителями.
Ильдар Бикметов снимает для личных коллекций любителей.Он вообще-то собак боится, но с камерой в руках страх проходит- работать надо.
 

Зрителей много. На два десятка собак – почти сто человек. Смотрят внимательно, ведь от четвероногих женихов – победителей родятся самые сильные и надежные охранники.
 
В мероприятии приняли участие знаменитый продюсер П.Шатров и не менее знаменитый ведущий Б.Быстров. Кроме всего прочего они осваивали дополнительные профессии –продавца-ларечника и шашлычника. Близость к кухне и продуктам – в кризис совершенно не помешает. Не правда ли?


Автор: Фото М. Бреслер, А.Ключарев


Поместить ссылку в
LiveJournal
Facebook
Twitter
ВКонтакте
Блоги Mail.Ru