Карта сайта
Обратная связь


РУФА.ru / Статьи / Релакс / КПД держит слово

КПД держит слово

    6 декабря в ИА «Башинформ» состоялась  пресс-конференция, на которой Рустем Сайдашев.
Генеральный директор ОАО «КПД»  озвучил итоги деятельности "КПД" за 2006 год. Претензии 580 дольщиков к предприятию практически удовлетворены: сдано 145 квартир в доме в микрорайоне "Урал", 117 квартир - в микрорайоне "Инорс-7", 170 квартир  в микрорайоне "Новиковка" 2А, 2Б. До конца года получат "под ключ" свои дома и дольщики, участвовавшие в строительстве 81 индивидуального дома в коттеджном поселке Баланово - Новая Александровка. 
       Единственные, кто до конца этого года не сможет получить новые квартиры, - это дольщики домов 1А и 1Б в микрорайоне "Новиковка". 
       - Это связано с низким качеством строительства, которое велось ранее, - отметил Рустем Сайдашев. - Нам пришлось разбирать два этажа, поэтому сдача данных домов перенесена на январь следующего года. 
       Всего в этом году одна из крупнейших строительных компаний Башкортостана, в которую входит 25 дочерних предприятий, планирует сдать около 100 тысяч квадратных метров жилья в многоэтажных домах в Уфе и Стерлитамаке. 
       Однако, по словам Рустема Сайдашева, это для компании не предел. В лучшие годы - 1984-1985 - КПД сдавало в республике 200-220 тысяч квадратных метров жилья. На такие показатели КПД планирует выйти в ближайшие два-три года. 
       - Мы намерены сдавать по 200-220 тысяч жилых "квадратов" в Уфе и 40-45 тысяч квадратных метров в Стерлитамаке, - отметил Рустем Сайдашев. 
       Помимо этого, предприятие планирует активно развивать малоэтажное строительство. Малоэтажное жилье, благодаря коротким срокам ввода (три месяца) и отсутствием необходимости привлечения крупногабаритной техники, стоит на 30-35 процентов дешевле, нежели недвижимость в многоэтажках. Для этого в компании создан департамент малоэтажной застройки, который занимается комплексной застройкой пригородной зоны Уфы. В будущем году КПД планирует сдать 15-20 тысяч малоэтажных "квадратов", в последующие годы увеличивать эти показатели, чтобы к 2012 году вводить в пригороде столицы до 50 тысяч квадратных метров такого жилья. 
   
Но  строительство многоэтажек по-прежнему  остается приоритетным направлением. На данный момент   ОАО «КПД» готовит площадки под застройку в микрорайонах "Дема-6", где будет построено 150 тысяч жилых "квадратов" и "Инорс-4" (435 тысяч квадратных метров жилья). 
       Для реализации таких масштабных проектов и увеличения ввода жилья в республике руководство и акционеры ОАО "КПД" приняли решение о техперевооружении и модернизации производственных мощностей. В этом году на эти цели было затрачено более 155 миллионов рублей. На эти средства была закуплена техника (три башенных крана для строительства высотного жилья, технологический транспорт, другая строительная техника).  
   
Также ООО  «ДСК КПД»   в декабре месяце вводит в эксплуатацию технологическую  линию «Тэнсиланд» по производству пустотных плит перекрытий мощностью 35 тыс.кв.м. в год. Уникальность линии в том, что она позволяет выпускать плиты длинной до 12 метров , когда на сегодняшний день стандарт выпускаются плиты до 6 метров .   Помимо этого, в  марте 2007 года завершится модернизация на заводе "Бессер" Интерстройсервис ОАО КПД , в результате  которой на 50 процентов будет увеличен объем выпуска блоков . 
    В последующие три года объем инвестиций в производство будет на таком же уровне. Надо отметить, что в модернизацию вкладывается прибыль предприятия, а также средства предоставленные акционерами предприятия. 
       Еще одна задача, которая стоит  перед КПД, - строительство так называемого социального жилья в Уфе. По словам Рустема Сайдашева, в ОАО "КПД" - достаточно низкая себестоимость  одного квадратного метра жилья  по сравнению с другими предприятиями и колеблется от 18 до 35 тысяч рублей за квадратный метр в зависимости от месторасположения, наличия инфраструктуры.   
       Работа  по реализации приоритетного нацпроекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России" - приоритетная задача для КПД, но предприятие занимается и строительством объектов соцкультбыта. За 2006 год в числе сданных объектов социально-культурного назначения: школа в деревне Тавтиманово Иглинского района РБ, учебный корпус на 825  мест школы № 27 Советского района г. Уфы. Ведется строительство больничного комплекса республиканской психиатрической больницы в деревне Базелевка. К предстоящему празднованию 450-летия присоединения Башкортостана к России компания  возводит универсальную спортивную арену «Уфа-Арена». Уже сейчас можно оценить грандиозность и масштабность этого спортивного комплекса.

 

 

 

 

 



Поместить ссылку в
LiveJournal
Facebook
Twitter
ВКонтакте
Блоги Mail.Ru