Карта сайта
Обратная связь


РУФА.ru / Статьи / Релакс / Бизнес на Павловке

Бизнес на Павловке


В оздоровительном комплексе «Звездный» на Павловском водохранилище завершился
IIIМеждународный фестиваль «Бизнес-лето 2008 в Республике Башкортостан», ставший уже традиционным. Фестиваль привлек к себе большое внимание молодежи из нашей республики и других регионов. Заявки на участие поступали из Уфы, Стерлитамака, Салавата, Сибая, Учалов и даже из Санкт-Петербурга. В рамках фестиваля прошел и конкурс молодежных бизнес-проектов. Экспертный совет конкурса определил трех победителей.
Это студент УГАЭС Ринат Галяутдинов с проектом внедрения гигиенического комплекса в киосках на остановках городского транспорта; студент УГНТУ Иван Абрамов (проект создания кафе «Райская блинная» и Анастасия Кутукова, студентка Сибайского института БашГУ, предложившая идею создания боулинг-центр «Галактика». 
 Кроме того, организаторы фестиваля предусмотрели еще и Гран-при. Его удостоился студент УГАТУ Муслим Кучумов. Его проект создания автоматизированной системы оплаты в маршрутном такси рекомендован экспертным советом конкурса на получение гранта по национальному проекту «Образование». Организовали этот летний слет будущих и уже состоявшихся предпринимателей Государственный комитет по молодежной политике Республики Башкортостан, Ассоциация организаций предпринимательства РБ, Общественная организация «Молодежная палата Республики Башкортостан» при поддержке Министерства внешнеэкономических связей, торговли и предпринимательства РБ и регионального отделения Всероссийской политической партии "Единая Россия". Фестиваль «Бизнес-лето» и в 2008 году подтвердил свой статус одной из ведущих «стартовых площадок» для обучения будущих предпринимателей и становления малого и среднего бизнеса. 
 
    Фестиваль удался, а его цель – подготовить молодых людей к плаванию в море бизнеса – достигнута. Очевидно также важное социальное значение фестиваля как одного из инструментов, позволяющих ускорить формирование среднего класса общества. Для молодых участников мероприятия, конечно, была интересна, прежде всего, образовательная программа. Так, ряд тренингов провела известный в нашей республике бизнес-тренер, директор консалтинговой компании «Бизнес-актив» Елена Швеньк. Стали популярны у участников фестиваля деловые игры, организованные игротехником Игорем Карелиным. Очень любопытно и полезно было будущим предпринимателям поучаствовать в бизнес-тренингах специалиста международного уровня, руководителя компании «Технологии успеха» Виктории Коркуш.  Пятница (11 июля) стала днем мастер-классов международного тренера из Португалии, специалиста в области переговоров, продаж, персонального маркетинга, межличностной коммуникации Рональда Гувертса. Как сказал сам Рональд «башкирская молодежь чрезвычайно активна и креативна», отметив, что его «впечатлило стремление этих молодых людей к самосовершенствованию и реализации своих планов». В пятницу стартовала деловая программа фестиваля «Бизнес-лето», кульминацией которой стало первое заседание Координационного совета объединений предпринимательства Республики Башкортостан (КСОП РБ). На заседании обсуждалась стратегия развития предпринимательского сообщества в республике, план работы КСОП РБ в ближайшем будущем. В связи этим члены КСОП предложили сформировать для создания единой стратегии развития предпринимательства рабочую группу. Возглавили ее председатель Совета Ассоциации организаций предпринимательства РБ Д.Б.Шарипов и руководитель Башкортостанского представительства Межрегиональной общественной организации «Московская ассоциация предпринимателей» Р.У.Кинзикеев.  Председатель КСОП РБ, депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ А.Г.Назаров подчеркнул необходимость плановой, системной работы Совета и предложил проводить его заседания не реже одного раза в квартал. Затем при обсуждении принятии в члены КСОП РБ Общественной организации «Союз промышленников и предпринимателей (работодателей) Республики Башкортостан» состоялась дискуссия, в рамках которой было принято решение дополнительно проработать вопрос о вступлении СПП РБ в состав Координационного совета. Значительное внимание на совете было уделено итогам участия бизнесменов республики в
IVКонгрессе национального бизнеса «Пора предпринимать», недавно завершившемся в Москве. Прошло обсуждение вопроса о присоединении КСОП РБ к Социальной хартии российского бизнеса и принято решение ознакомить всех членов организаций, входящих в КСОП с содержанием Социальной хартии.
    Последний день фестиваля был посвящен общению молодежи с бизнесменами, членами КСОП РБ и представителями органов власти во время дискуссии «Бизнес-перекресток». Затем молодежь и бизнесмены встретились в бескомпромиссном спортивном поединке на волейбольном и футбольном полях. Вечером того же дня состоялась церемония официального закрытия фестиваля, в которой принял участие председатель Государственного комитета по молодежной политике Республики Башкортостан С.Т.Сагитов, вручивший студентам сертификаты, свидетельствующие об успешно пройденных  бизнес-курсах, и дипломы победителей конкурса бизнес-проектов.



Поместить ссылку в
LiveJournal
Facebook
Twitter
ВКонтакте
Блоги Mail.Ru