Карта сайта
Обратная связь


РУФА.ru / Статьи / Релакс / Цып-цып-цып, маленькие бизнесмены

Цып-цып-цып, маленькие бизнесмены

   Открытие территориального бизнес-инкубатора в городе Октябрьском стало событием республиканского масштаба. В торжественной церемонии приняли участие министр внешнеэкономических связей, торговли и предпринимательства республики Борис Колбин, глава администрации города Октябрьский Сергей Молчанов, председатель городского Союза предпринимателей Владислав Каримов , представители предпринимательских структур, органов власти, горожане, занятые в сфере малого и среднего бизнеса. Создание бизнес-инкубатора было позитивно оценено республиканским бизнес-сообществом. Как отметил Председатель совета Ассоциации организаций предпринимательства Денис Шарипов: «Малому бизнесу на стадии рождения и становления нужен режим максимального благоприятствования. Речь идет не только о налоговых послаблениях или упрощении процедуры открытия бизнеса, но и о простейших вещах: офисе, телефонной связи, юридическом, бухгалтерском и маркетинговом консалтинге. Бизнес-инкубаторы во всем мире считаются одним из эффективнейших способов решения этих простых, но очень важных для предпринимателя-новичка проблем. Поддержка малых, только что созданных фирм должна быть такой, чтобы первые несколько лет предприниматель думал только о развитии своего бизнеса. Поэтому появление в Октябрьском такого бизнес-инкубатора можно только приветствовать. Будем в ближайшее время ждать всплеска предпринимательской активности в этом городе и надеяться, что появление таких организаций превратится в общую для городов республики тенденцию». 
    Напомним, что Октябрьский выиграл конкурс среди субъектов Российской Федерации по предоставлению субсидий из федерального бюджета на создание бизнес-инкубаторов. Проводило конкурс Министерство экономического развития и торговли РФ. Кроме Октябрьского, в прошлом году победителем стал и город Сибай. Участвовать в конкурсе на право разместиться в бизнес-инкубаторе могут не только предприниматели Октябрьского, но и ближайших муниципальных образований - Туймазы, Белебей, Ермекеево. Общая площадь трехэтажного здания, расположенного по адресу: улица Северная, 5а, составляет 1074 квадратных метра. Площадь прилегающего земельного участка - 1500 квадратных метров. Всего для сдачи в аренду предназначено 34 офисных помещения площадью от 10 до 25 "квадратов". Они уже полностью готовы к работе: чистовая отделка, круглосуточная охрана с системой видеонаблюдения и контроля доступа, пожарная сигнализация. Каждое рабочее место обеспечено современной оргтехникой и мебелью, средствами связи, доступом в интернет. Имеется комната для ведения переговоров и конференц-зал на 50 посадочных мест. 
    В соответствии с требованиями со стороны федеральных и республиканских органов, городской округ город Октябрьский взял обязательства обеспечить сохранение в течение не менее 10 лет целевого назначения здания, предоставленного для бизнес-инкубатора. Председатель Союза предпринимателей г. Октябрьский Владислав Каримов отметил после этого события: «Большинство октябрьских предпринимателей, уже давно достигших успеха, присутствуя на открытии бизнес-инкубатора, по хорошему завидовали тем новичкам, которые сюда попадут. Такой бизнес-центр необходим всегда, десять-пятнадцать лет назад он был бы не менее актуален, чем сейчас. Его открытие в Октябрьском позволит решать многие социальные и экономические проблемы: создание новых рабочих мест, повышение эффективности работы малых предприятий, интеграции предпринимательства в экономику города и республики, построению цивилизованных отношений бизнеса и общества». В работе бизнес-инкубатора будут на практике реализованы принципы государственной поддержки малого бизнеса: создание восьмидесяти двух рабочих мест будет обеспечено за счет финансирования из федерального бюджета (11 миллионов рублей) и в таком же размере из республиканского. Основной уровень квалификации персонала - менеджеры среднего звена. Бизнес-инкубатор будет предоставлять предпринимателям почтово-секретарские услуги; консультационные услуги по вопросам налогообложения, бухгалтерского учета, кредитования, правовой защиты и развития предприятия, бизнес-планирования, повышения квалификации и обучения; доступа к информационным базам данных. Услуги бизнес-инкубатора будут оказываться субъектам малого предпринимательства безвозмездно в порядке, установленном законодательством. Кроме того, аренда офисных помещений в бизнес-инкубаторе для малых предприятий будет льготной (в первый год оплачивается 40 %, во второй – 60% от установленной стоимости). Размещение в территориальном бизнес-инкубаторе осуществляется на конкурсной основе. Требуется, чтобы срок деятельности предприятия с момента государственной регистрации до момента подачи заявления на участие в конкурсе не превышал один год. На сегодняшний день, по итогам двух конкурсов 16 малых предприятий уже получили право разместиться в новом бизнес-инкубаторе.



Поместить ссылку в
LiveJournal
Facebook
Twitter
ВКонтакте
Блоги Mail.Ru