Карта сайта
Обратная связь


РУФА.ru / Статьи / Релакс / Финликбез начинается с прессы

Финликбез начинается с прессы

 для средств массовой информации Республики Башкортостан и представителей банковского сообщества , организованный совместно с Государственной корпорацией «Агентство по страхованию вкладов». Семинар был посвящен вопросам развития системы страхования вкладов , взаимодействия кредитных организаций с населением , повышению финансовой грамотности населения и роли прессы в данном процессе. В работе семинара приняли участие заместитель генерального директора Агентства по страхованию вкладов А.Г.Мельников , Руководитель представительства АСВ в Приволжском федеральном округе А.В.Анисимов , руководитель Центра общественных связей АСВ А.Е.Загрядский , Председатель Национального банка Республики Башкортостан Р.Х.Марданов , его заместители Р.Ш.Ганеев и М.Д.Кашапов , председатель Ассоциации кредитных организаций Республики Башкортостан А.С.Зубаиров , заместитель начальника отдела естественных монополий и финансовых рынков Управления Федеральной антимонопольной службы в Республики Башкортостан Г.А.Алексеева , главный специалист Управления по делам печати и информации Республики Башкортостан З.А.Заманова и представители средств массовой информации.

 

Семинар открыл Р.Х.Марданов. Он поприветствовал всех участников и обозначил главные причины и цели мероприятия и выразил надежду на то , что оно будет способствовать конструктивному взаимодействию банковской системы со СМИ и положит начало повышению финансовой грамотности населения. Председатель отметил , что это мероприятие проходит не только с целью выполнения поручений предыдущего Президента страны В.В.Путина и Президента Республики Башкортостан М.Г. Рахимова о финансовом просвещении населения - тема давно стала актуальной , организация семинара была продиктована инициативой самих банков. Р.Х.Марданов выразил обеспокоенность тем , что в современных СМИ некоторые опрометчивые материалы бросают незаслуженную тень на банковскую систему в целом и вызывают бурные реакции в обществе , где низкая финансовая грамотность не позволяет объективно оценивать провокационные материалы СМИ. Таким образом , задачу по повышению финансовой грамотности населения решено выполнять , начиная с финликбеза самих журналистов , которые играют ключевую роль в распространении информации в массы.

 

С выступлением о функционировании и развитии системы страхования вкладов выступил А.Г.Мельников. В начале своего доклада он зачитал обращение генерального директора АСВ А.В.Турбанова , в котором было отмечено , что «не все потребители финансовых услуг готовы достаточно квалифицированно и рационально ими воспользоваться. К сожалению , многие из них становятся жертвами как собственных заблуждений и ошибок , так и недобросовестных и даже мошеннических действий различных псевдо-финансовых структур. Повышение финансовой грамотности становится сегодня государственной задачей , решение которой позволит повысить доверие населения к финансовой системе страны… Важнейшую роль в этой просветительской работе призваны сыграть СМИ». А.В.Анисимов и А.Е.Загрядский продолжили тему , начатую А.Г.Мельниковым , и дополнительно рассказали о схеме функционирования самого АСВ , его работе с общественностью и СМИ в частности.

 

Р.Ш.Ганеев обратился к слушателям с докладом о взаимодействии региональных СМИ и банковского сообщества Республики Башкортостан. В выступлении была подняты такие проблемы как обоснованность суждений и конструктивность критики журналистов в своих материалах , их объективность и взвешенность в оценках и комментариях. Р.Ш.Ганеев обозначил принципы взаимодействия Национального банка Республики Башкортостан со средствами массовой информации: открытость , доступность , оперативность , доверие и уважение банка к журналистам. Были отмечено , что банковский сектор региона в свою очередь ожидает от СМИ конструктивного анализа , широкого освещения и грамотной пропаганды актуальных , затрагивающих большинство людей и структур проблем и вопросов , а также социально-ответственного отношения прессы к своей работе. Р.Ш.Ганеев предложил СМИ некоторые темы , на которые , по его мнению , следовало бы уделять больше внимания. К ним были отнесены общая устойчивость банковской системы региона , в т.ч. финансовое состояние банков в свете мирового кризиса ликвидности , меры по стабилизации ситуации , деятельность сомнительных финансовых структур , стратегия развития банковского сектора РБ до 2010 года , розничные продукты банков , объективное сравнение качественных характеристик различных банковских продуктов , новые технологии в обслуживании , безопасность совершения банковских операций , участие банков в реализации социально-значимых программ , проблема роста цен , инфляции и др. Кроме того , Р.Ш.Ганеев ознакомил аудиторию с данными медиа-анализа , применяемом в Национальном банке Республики Башкортостан для оценки информационного поля вокруг банковской тематики , создаваемого региональными СМИ.

 

Г.А.Алексеева рассказала об ограничениях , установленных антимонопольным законодательством , и привела интересные примеры.  ОАО «ИнвестКапиталБанк» обратился в ФАС с заявлением обратить внимание на деятельность КПКГ «ИнвестКапиталКредит». В результате кооперативу было установлено предписание за нарушение ФЗ «О рекламе». Однако , «ИнвестКапиталКредит» не отреагировал на предписание ФАС и был оштрафован на 500 000 рублей.

 

Далее на семинаре была организована презентация ряда медиа-проектов, направленных непосредственно на информирование населения по финансовым вопросам.

 

Начальник управления делами Национального банка Республики Башкортостан Ш.А.Аминов рассказал о программе «Свои деньги» , концепция которой была разработана Национальным банком Республики Башкортостан , и начала выходить в эфир на канале Башкирского спутникового телевидения. Передача направлена на повышение финансовой грамотности населения и планируется впредь выпускаться совместно с Ассоциацией кредитных организаций Республики Башкортостан. На мероприятии также были представлены и другие проекты , служащие повышению уровня финансовой информированности населения. Александр Кривошеев , редактор финансового раздела республиканского интернет-сайта www.ufa1.ru поведал собравшимся о концепции раздела 102banka , и призвал банкиров к более тесному сотрудничеству в том числе и на бесплатной основе. Эдуард Ахсанов , корреспондент радио Спутник FM выступил с докладом о программе «Горячие деньги». Журнал « Свободные деньги» (приложение к журналу «Я покупаю») провели красочную презентацию , подкрепленную интересными статистическими данными. Олеся Вильданова выступила с аудио-презентацией радио «Бизнес FM» , пользующееся огромной популярностью у экономически активного населения. Отраден факт , что с июля т.г. это радио будет иметь региональные выходы. Дмитрий Рудзит , известный обозреватель «Новой экономической газеты» , автор проекта «Финансы Башкортостана» вручил собравшимся первый экземпляр новой финансовой газеты «Денежка» , которая теперь регулярно будет выходить как народное приложение к газете «Финансы Башкортостана». Девиз новой газеты: «Просто , доступно , честно». Издание рассчитано на информирование широких слоев населения Башкортостана о финансах и проблемах , связанных с ними. Итак , в Республике Башкортостан работают достаточно большое количество СМИ , специализирующихся на финансовой теме. Хочется надеяться , что в тесном контакте с банками ключевой вопрос семинара – повышение финансовой грамотности населения – будет продвигаться.

 

В завершении семинара А.С.Зубаиров отметил , что в настоящее время разрабатывается интернет-портал банковского сообщества , где будет  аккумулироваться вся информация о банковском секторе республики , и призвал банкиров и журналистов к работе над порталом www.akorb.ru , планирующий начать функционирование 1 июня текущего года.

 



Поместить ссылку в
LiveJournal
Facebook
Twitter
ВКонтакте
Блоги Mail.Ru