Карта сайта
Обратная связь


РУФА.ru / Статьи / Релакс / Дословно: О среднем классе

Дословно: О среднем классе

 

«В последнее время много говорится о необходимости развития среднего класса в нашей стране. На данном этапе развития российского общества эта тема представляется особенно актуальной. Ведь, как правило, именно этот слой выполняет в обществе функции «стабилизатора». Не случайно одним из показателей уровня развития государства является сокращение разрыва между «богатыми» и «бедными».

 

Сегодня российский средний класс существенно отличается от среднего класса в понимании западных экспертов. Доля государственной бюрократии и занятых в государственном секторе здесь значительно выше, а доля управленцев и предпринимателей — ниже, чем в западных обществах.

 

Как сказал избранный президент России Дмитрий Медведев, развитие среднего класса в стране - это развитие малого бизнеса. Утверждение бесспорно, но заставляет задуматься: сегодня в России вклад малого бизнеса в ВВП составляет всего лишь около 17%, а в развитых европейских странах этот показатель доходит до 60-70%.

 

Становится очевидным, что за развитием малого бизнеса – будущее, и внимание руководства страны к этой теме должно стать сигналом предпринимательскому сообществу к активному, деятельному участию в процессе становления среднего класса страны».

 



Поместить ссылку в
LiveJournal
Facebook
Twitter
ВКонтакте
Блоги Mail.Ru