Карта сайта
Обратная связь


РУФА.ru / Статьи / Радио/TV / Зарина VS Cообщество

Зарина VS Cообщество

 

Birukov  Зарина, столько умных, деловых и даже практически интимных вопросов... Поэтому, ПРОСТО ПРИВЕТ! Но, нет! спрошу: а что тебя заставляет быть ЛУЧШЕЙ? Наводящие ответы: лень, любовь к близким, страх перед начальством, книжка "Преступление и наказание", постер "Иван Грозный убивает...", творчество группы "Верасы", или ДРУГОЕ?   

Зарина: Привет, Игорь. Рада, что интересуешься жизнью уфимских коллег. Твой вопрос из серии манипулятивных, в данном случае, он задан с целью «польстить» - и сделать это держа фигу в кармане! …типичная манера русского интеллигента, между прочим. Игорь, а что толкает тебя быть ГЕНИЕМ? Амбиции? Желание мамы? Маленький пенис? 

Только прошу не обижайся, каков вопрос – таков ответ. Пиши в icq– разберемся ;-)  


Брем
  Вы занимались продвижением на выборах? Если нет, то почему?

Зарина: Почему-то на этот вопрос не принято отвечать положительно и вообще обсуждать эту тему. Боятся пиарщики подмочить собственную репутацию. Поэтому ответ: нет, не занималась.

Лилия 
Чем может помочь PR в сфере молодежной политики, по вопросу трудоустройства молодых специалистов? Когда вроде бы и диплом на руках, но... отнюдь, опыт работы не дотягивает до цифры равной в 1 год? 
Зарина: В данном конкретном случае нужна PR–кампания для наших ВУЗов выпускающих пиарщиков. Если работодатель будет уверен в репутации факультетов по пиар, то думаю, он с радостью возьмет многообещающего выпускника. К тому же, многие работодатели любят «выращивать» пресс-секретарей, что называется, под себя. Есть еще момент, о котором бы хотелось сказать. PR– это не ложь, это вкусно поданная правда, поэтому если качество образования оставляет желать лучшего, то за продвижение этой задачи лучше не браться.


Лилия: Чем отличается PR в развлекательной сфере (клубы, развл. комплексы и т.п.) от PR в других сферах? какие то выделяющиеся, специфические особенности есть? 
Зарина: В целом работают те же приемы и технологии, но есть один несомненный плюс, PRв развлекательной сфере осуществлять проще, нежели чем, например, в банке. У тебя журналисты не просят деньги, не говорят что данный информационный повод только через рекламную службу, потому что масс-медиа -значительная часть т.н. столичной тусовки и медийщики заинтересованы работать  с клубом, который генерит огромное количество эвентов. Короче, мы расплачиваемся контрамарками )))) 


Лилия:есть ли в сущности белый PR (на конференции на выставке "Полиграфия. реклама...." так и не ответили точно на этот вопрос)  
 
Зарина: Некоторые представители профессии склоны делить пиар на белый и черный. Причем каждый понимает данное разделение по-своему. Есть деление «За деньги» (черный), бесплатный (белый), или осуществляемый действительно от имени лица, компании (белый) и ЯКОБЫ от имени (черный). На мой взгляд «черный» PR процветает в политике, когда идет поливание грязью своих оппонентов, а все коммуникации выстроены на лжи. Даю свое определение «белого» PR Это связи с общественностью осуществляемые на бесплатной основе и от имени владельца информации. Происходит постоянный коммуникативный процесс с общественностью через масс-медиа, GRи собственный персонал.

Лилия:Можно ли применить методы используемые (например) в банковском PR на Предприятие легкой промышленности?  
 
Зарина: Несомненно. Алгоритм везде одинаков и цели и задачи пиар в разных компаниях зачастую схожи. Как правило, это выделение бренда/компании/руководства из общей массы, донесение до общественности целей/миссии/концепции компании, повышение репутационного рейтинга, продвижение харизмы руководителя через интересные информационные поводы, благотворительность, яркие эвенты, экспертные оценки и проч.  


IrmaU:
  Зарина, мне кажется, ты быстро перерастаешь уровень компаний, в которых трудишься. Вот и сейчас, на мой взгляд, ты для рынка не столько сотрудник клуба Правда, сколько видный PR деятель города. Нет мыслей уйти в свободное плавание, стать хозяйкой самой себе и своему бизнесу?  

Зарина: Рынок моей профессии зреет вместе со мной, мысли о свободном плавании посещают все чаще, но так же есть понимание, что еще многого не знаю. Специалист по PRи самостоятельный бизнес – вещи разные. Еще много предстоит узнать о смежных понятиях: налогообложение, юриспруденция, понимание бизнес-процессов, управленческие навыки и т.д. Я нахожусь в данный момент в очень благотворной среде, у меня есть у кого и чему учится. Я впитываю методы управления бизнесом у своего работодателя, которым искренне восхищаюсь, а будущее – оно покажет… 

 

Pasuk_s_kuvaldoj :что Вы делаете для того, чтобы "Правду" перестали считать клубом "для укуренного быдла" (с) (данные небольшого опроса среди клабберов Уфы), и почему у Вас ничего не выходит? 

Зарина:Этот вопрос не предполагает искреннего и открытого диалога, потому что задан с отсутствием цели. Сомнительны данные не понятного опроса. Кем, когда по какому методу был проведен опрос? Какой исследовательский центр подписался под приведенным опросом? Вообще, данный вопрос из серии манипулятивных, в свою очередь могу задать такой же:

Что Вы, уважаемый, делаете, чтобы Пасюка с кувалдой перестали считать идиотом? Кстати, манипуляцию сознанием можно смело отнести к т.н. «черному» пиару, в данном вопросе манипуляция проста и неизящна. 

 Алексей: 1) в чем смысл жизни? 2)почему скорость распространения электромагнитных волн, например скорость света, величина постоянная? 3) для вас пиар - это призвание?  4) в чем смысл праздника курбан-байрам? 5) чтобы вы сделали в первую очередь, если бы стали президентом республики Башкортостан?   

Зарина:  Недавно муж (Тимур Гайсин – корреспондент телекомпании «Вся Уфа») мне рассказывал, как его приглашали в школу на классный час к девятиклассникам. 15-летние подростки расспрашивали его о профессии репортера.  Так вот, дети задавали точно такие же  вопросы, что и Вы – Алексей!!! …думаю, вполне можно допустить, что и вам, Алеша, не так уж много лет. Очень уж простые вопросы на непростые темы. Скажу только, что каждый человек ответы на такие вопросы находит сам – из своего опыта. А чужие ответы в итоге – никого нечему не учат…  

Однако, попробую ответить. Все таки, я педагог по образованию и у меня в крови поучать людей ))). Итак, блиц-ответы: 
в чем смысл жизни?  - В любви и детях!
почему скорость распространения электромагнитных волн, например скорость света, величина постоянная?  -  Потому что она постоянная. (Сам дурак J)

 для вас пиар - это призвание?  - ДА!!!
 в чем смысл праздника курбан-байрам?  - Осознание

 

своего положения в социуме и перераспределение благ.

чтобы вы сделали в первую очередь, если бы стали президентом республики Башкортостан?  - Дала бы пресс-конференцию. 

Горобзор.ру: у меня к ней один вопрос - можно ли организовать Горобзору вместе с "Правдой" вечеринку, например, на 23 февраля, и что это будет стоить?

Зарина: Конечно, можно. Клуб «Правда» открыт для сотрудничества и новых идей. Предлагаю обсудить вопрос в частном порядке. Контакты знаете. Есть только одна загвоздка, отпуск. Сегодня, 4 февраля, поездом Уфа-Сибай уезжаю тихо в даль, в одинокую печаль… Jна оз. Банное на 2 недели. Так что ждите впечатлений от БГВ. Звоните, я передам контакты нашей промо-группе. 


 nepman :Зарина, сколько часов в сутки ты спишь? 
Зарина:  Как-то сразу начинаешь напрягаться от непонимания, для чего и к чему задан вопрос. Что хотел в действительности Радмир? Поэтому, отвечу просто - 8 часов.

Евгения Колобова  :Как ты относишься к ситуации с PR в нашем городе? 

Зарина:  Есть такой анекдот: «Как Вы относитесь к голубым? Ответ: Я к ним не отношусь». J Я не отношусь, я наблюдаю и анализирую. В Уфе есть особенности, например у нас очень сильные пресс-службы гос. структур, а вот в коммерческих, в большинстве своем, в данной должности числятся рекламщики, медиабайеры, бренд-менеджеры и проч. Нет пока четкого понимания, что такое пиар и зачем он нужен компании. Если бы те же ВУЗы выпускающие пиарщиков занялись бы просвещением, почему профессия специалиста по связям с общественностью нужна для роста и процветания компании, специалисты данной отрасли стали бы востребованее и конкурентнее.

  

Munir :Влияет ли пьянство на уровень профессионализма пиарщика? Если нет, то как не влияет? 
Зарина:  Делаю вывод, Мунир, что явно влияет на уровень профессионализма одного взятого маркетолога. ;-) Я думаю, это вопрос к личности, а не к профессии. Не удивлю, если скажу, что чрезмерное употребление спиртного влияет в целом на человека, его здоровье, интеллект и профессионализм. (удивленно пожимаю плечами) Мунир, а Вы этого не знали?

Munir Как вы думаете, сожгут ли пиарщиков, работающих на выборах на костре в аду? 
Зарина: Это зависит от того, совпадают ли моральные и этические установки пиарщика с общепринятой моралью. А может, и не сожгут, и пойдет такой пиарщик служить личным пресс-секретарем дьявола. Чур, меня! 

Munir Бывают ли очень богатые пиарщики? Где, сколько и много ли берут? 
Зарина:  Пишите бриф, ТЗ – найдем! 

Алексей:какой ваш любимый шоколадный батончик? 1) марс 2) сникерс 3) твикс 4) баунти 5) другое 
Зарина:  Леш, букет алых роз и бутылка хорошего вина. Дерзай  

Михаил Калинин Скажите, Зарина, а как вы относитесь к PR агентствам? что Вас в них радует, но и главное, что вызывает отвращение 
Зарина: : Михаил, спасибо за вопрос    Сложное у меня отношение к этим самым агентствам. Не вызывают они у меня гордости за нашу профессию. Слишком много нареканий вызывают у заказчиков. С другой стороны я готова работать с ними, чтобы изменить ситуацию к лучшему. Тут мы повязаны. Устойчивая репутация PR агентств на руку отрасли. Заказов будет больше. Конкуренция выше. Качество безупречнее. А места под солнцем всем хватит. Аминь!

Redactor:Зарин, какие профессиональные планы на наступивший год?
Зарина: : Привет, Вика. За нами (клуб «Правда» и команда примкнувших единомышленников) четыре крупных проекта: Бал прессы, Съезд работников Pr-индустрии, пенная вечеринка «Призыв. Операция пена» и фестиваль электронной музыки «Электролето 2008». Будем их воплощать на новом уровне, с учетом прошлого опыта и возросших амбиций. J В остальном готовы выслушать все предложения и  идеи.



Поместить ссылку в
LiveJournal
Facebook
Twitter
ВКонтакте
Блоги Mail.Ru