Карта сайта
Обратная связь


РУФА.ru / Статьи / Радио/TV / Праздник света и чести

Праздник света и чести

Меня спросил мой старый приятель: « А что за праздник у вас, Ханука?». Каждый год спрашивает и не потому, что не может зайти на Яндекс, нет, он  просто любит мои рассказы. Итак, все слушайте, то, что случилось там и тогда может случиться здесь и сейчас. История обычно повторяется и второй раз не всегда в виде фарса. Фарс порой пострашней трагедии выходит.

Правили Иудеей потомки Александра Македонского династия Селевкидов (эллины). Сначала всё шло, как было принято в те времена. Местная власть налоги собирала, отправляла за море в Грецию. А на земле люди жили, как хотели, согласно своим обычаем и традициям. Пока к власти не пришёл некий Антиох. Ему мало было налогов, ему душу подавай. И в самом деле. Что это за народ. Ходит в штанах вместо тог, разборчив в еде, да ещё и строго осуждает эллинские развлечения. Ну, это когда с осликом или там между юношами забавы, ну Вы понимаете? У эллинов гедонизм в полный рост, эпикурейство, а они тьфу говорят. «Непорядок», - подумал Антиох и решил внедрить демократию. Как водиться тяжеловооружённой пехотой, конницей и деньгами. Тех, кто тайком читал книги – казнить, говорил на языке предков на каторгу, а те, кого можно было купить – покупал.

 Всегда найдутся свободные от собственной чести люди, такие и становились эллинитами. То есть, сознательно воспринявшими эллинскую культуру и всё что там прилагается: вино с водой, хрюкающий скот и душевных друзей. Народ роптал, но тихо. Слишком сильны были оккупанты. Так было до тех пор, пока в одной маленькой деревне не пришли устанавливать новый порядок. И не стали заставлять старосту под страхом смерти поклониться греческому идолу. Но староста оказался человеком честным, для него сменить Б-га на идола было невозможно. Был бы жив и богат, но для чего жить человеку, если у него отнята честь, как смотреть в глаза внукам. Вообщем не выдержал старик и поднялся с колен. Вместе с сыновьями возмутились беспредельному самоуправству оккупантов и подняли восстание. Почему же ждали столько времени? А кто сейчас помнит, это же было больше 2500 лет назад. Наверное, терпели, когда у них отбирали имущество и жизни, но отобрать честь не позволили.
А может быть это и сеть первое чудо? Человек встаёт во весь рост и, наполнившись гневом, вершит месть за весь народ.

Ушли в партизаны не более десятка родственников и друзей Макковеев, а скоро стало их почти пять тысяч. Появился лидер, стало понятно за кем идти.  Но эллинская армия насчитывала около 100 000 профессиональных военных- силы были не равны. Тем более что в партизаны принимали отнюдь не каждого. Существовал обычай в тех краях, что неженатые или молодожены, не имеющие детей, а также те, кто только посадил виноградник, и не собирал ещё урожая, шли домой, их не брали на войну.
 « Ведь его могут убить, и тогда не сможет он…» отведать вина, жениться или увидеть своего ребёнка. Вот такой обычай. Повстанцы, ведя типичную партизанскую тактику, сумели очистить от эллинов практически всю Иудею. Они знали, за что шли на смерть. Не за земли или богатство. Они отстаивали право жить так, как привыкли, как требовали обычаи их страны, как заповедал Б-г, в конце - концов. Что интересно. В плен не брали эллинитов- предателей. Их просто уничтожали. Вина оккупанта велика, но гораздо более велика вина того, кто променял мужское достоинство на скотское существование. Так потихоньку дошли до столицы Иерусалима и освободили город. Эллины отступили, эллинитов зачистили полностью. Это второе чудо. Слабый, но сильный духом победил сильного.

Война принесла победу, и разорила страну. Наступило время восстанавливать. Пришли в Храм, осквернённый и полуразрушенный оккупантами. Для нового освящения нужно было зажечь светильники со специальным маслом на восемь дней, но нашли только один бочонок. Приготовить новое времяни не было. Для народа, восстановить служение в Храме – значит утвердить Победу. Третье чудо сотворили руки вчерашних воинов. Они очень быстро привели в порядок весь комплекс зданий, но приготовить масло за один день, вместо восьми, не смогут даже самые умелые. На масло горело восемь дней, светильники не гасли. Чудо.

Кто сотворил Чудо? Б-г ли захотел, чтобы было так, или направил руку человека, разве это важно? Каждый может стать чудотворцем, если знает куда идёт и во имя чего.

С тех пор каждый год зажигают светильники на восемь дней, не для себя, а для  того, чтобы стало светлее всему миру, хотя бы на восемь дней.

Хотите узнать об обычаях и культурах народов Башкортостана – читайте Руфа.ру



Поместить ссылку в
LiveJournal
Facebook
Twitter
ВКонтакте
Блоги Mail.Ru