Карта сайта
Обратная связь


РУФА.ru / Статьи / Радио/TV / Прогноз безопасности

Прогноз безопасности

 


Социальный ролик Госавтоинспекции МВД России и Российского союза автостраховщиков расскажет водителям об угрозах первых капель дождя и снежных хлопьев. Видео транслируется на федеральных каналах страны – Первый, Россия 24, НТВ – в рамках кампании «Прогноз безопасности». Цель проекта – сократить количество аварий, произошедших из-за плохой погоды, и научить участников движения вести себя на дороге правильно в любой сезон. Организаторы кампании – Госавтоинспекция и РСА при информационной поддержке экспертного центра «Движение без опасности».

Посмотреть ролик можно по ссылке: http://youtu.be/dDf7qLM3qwo

В новом ролике, получившем название «Макромир», авторы кампании показали распространенную проблему на дороге: водители не обращают внимание на небольшие погодные изменения, будь то робкие капли дождя или редкие снежинки. Чтобы показать всю опасность незначительных осадков, зрителей погружают в атмосферу макромира. Окружающие предметы вдруг становятся огромными, тогда как автомобиль с водителем уменьшаются, а зритель, словно под микроскопом, наблюдает физические процессы, происходящие при ухудшении погодных условий, и чувствует угрозу, которую они несут.

Именно первые признаки непогоды являются самыми опасными, и в начале дождя происходит гораздо больше происшествий, чем спустя время в сильный ливень. Дорожное покрытие – это не только асфальт, но и мельчайшие частицы пыли, резины, капли автомобильных масел, остатки нефтепродуктов. Смешиваясь с небольшим количеством воды – теми самыми каплями дождя или мгновенно тающими хлопьями снега – образуется тончайшая пленка, которая и превращает дорогу в каток.

Изменения погоды чреваты различными последствиями: тормозной путь увеличивается, сцепление шин с дорогой ухудшается, водитель может и вовсе потерять управление над авто. Главная задача кампании «Прогноз безопасности» и ролика «Макромир» – научить водителей и пешеходов вести себя на дороге в соответствии с конкретными условиями, прогнозировать ситуацию, не рисковать понапрасну.

Навыки прогноза и осторожного вождения помогут автолюбителям не только в непогоду, но и в любой сложной ситуации. А предупредительность, вежливость и уважение спасут участников движения от возможных аварий и, в целом, повысят уровень культуры на дороге. Формирование культуры дорожного движения в России – долгосрочная стратегия всех кампаний Госавтоинспекции, РСА и «Движения без опасности» на протяжении последних нескольких лет. Кампания «Прогноз безопасности» представляет собой комплекс мероприятий, которые также нацелены на этот результат.


Поместить ссылку в
LiveJournal
Facebook
Twitter
ВКонтакте
Блоги Mail.Ru