Карта сайта
Обратная связь


РУФА.ru / Статьи / Радио/TV / Победа под Таганрогом. БСТ – ТЭФИ – 4:0.УРА!

Победа под Таганрогом. БСТ – ТЭФИ – 4:0.УРА!

Пресс-релиз печатается без изменений с незначительными сокращениями:
 
Телеарбитры отметили «Новости» Башкирского спутникового ТВ, ведущую этой информационной программы Светлану Хасанову, директора ТРК «Башкортостан» Гузель Ибрагимову, которая стала лучшим интервьюером, и режиссера республиканского канала Венеру Юмагулову за документальную картину «Через две зимы».
 
Подобного успеха главный телеканал республики еще не знал: ранее информационные программы башкирского государственного телевидения не удостаивались внимания высокого жюри.
- Для журналистов Башкирии конкурс стал настоящим прорывом, - отметили журналисты Первого канала, которые вели репортаж с церемонии награждения.
Гузель Ибрагимова, с приходом которой на БСТ и начались изменения в информационном вещании, на сцену за статуэткой поднялась уже в третий раз. Два года подряд начальник башкирского ТВ становилась обладателем статуэтки в номинации «Интервьюер» за беседу с Владимиром Познером и Светланой Сорокиной. На этот раз телеакадемики посчитали Гузель лучшим интервьюером, наградив за беседу с телеведущим Сергеем Майоровым.
 
По словам Светланы Хасановой, отправлять новости БСТ на профессиональный конкурс раньше и в голову никому не приходило, а с приходом нового руководства изменился формат: на республиканском ТВ начали равняться на федеральные информационные программы, появилась классическая верстка, емкие сюжеты.
- Интересно, что мы отправили выпуск новостей, который записывался еще в старой студии, - продолжает Света. - Но уже тогда в новостях изменилось самое главное – подача информации, построение сюжетов, верстка, хронометраж.
 
 
Светлана Хасанова уверена, что ведущему нужно быть не только профессионалом, но и необходимо обладать лучшими человеческими качествами: быть «открытым, искренним, настоящим».
- Когда известная актриса и теледива Яна Поплавская вручала мне статуэтку, то отметила, что сегодня ведущие новостей «похожи на роботов», и очень редко можно встретить живую манеру общения со зрителем. Об этом мне говорили и члены жюри, поздравляя с победой.
 
Глава службы новостей БСТ Разиф Абдуллин уверен, что в Башкирии «перевернули представление местных телевизионщиков об информационном жанре».
- На башкирском ТВ опытные люди могли работать ни один десяток лет и при этом не знать основ новостного вещания. Беда башкирского ТВ в том, что многие не имели профильного образования и в профессии шли интуитивно, на ощупь.
 
- Я хотела бы выразить благодарность президенту Башкортостана Рустэму Хамитову за поддержку и понимание, что башкирскому телевидению требовались перемены, - говорит руководитель ГУП ТРК «Башкортостан» и обладательница третьей по счету статуэтки «ТЭФИ» в номинации «Интервьюер» Гузель Ибрагимова.
 
По признанию уфимцев, коллеги из регионов России не жалели добрых слов в их адрес.
 
- Многие желали познакомиться с режиссером БСТ Венерой Юмагуловой, чей фильм произвел на всех неизгладимое впечатление, - отмечает девушка. 
Талантливый режиссер обошла своих коллег, трудящихся на питерском и новосибирском ТВ.
 
- Самые главные качества для режиссера – это человечность, - уверена Венера Ахметовна. - Нужно уметь вызывать у своих героев доверие.
 
 
По словам победителей, у них даже нет времени разбираться в непростой ситуации, возникшей в телецентре.
- Мы настолько загружены работой, что даже не успеваем почувствовать эту напряженную ситуацию, - признается Светлана. - Что касается новостей, то мы как работали, так и работаем. У нас совершенно нет времени отвлекаться на какие-то склоки внутри телецентра, потому и участие в этом не принимаем: живем своей жизнью, радуемся победам, ставим новые задачи. Очень обидно, что триумф БСТ происходит на фоне этих неприятных событий, но мы уверены, что эти победы не останутся незамеченными.
 
По мнению Разифа Абдуллина, в другое время эти высокие награды способны были еще больше сплотить коллектив телекомпании, но сегодня телецентр разделился на два лагеря, и каждый по-своему оценивает не только вещательную политику нового руководства, но и факт получения самих наград.
 
- Все разговоры о том, что статуэтки покупаются и продаются – это бред, - уверен он. - Признание и поддержку коллег купить невозможно.
 
По словам Светланы, очень многие регионального тележурналисты подходили и признавались, что болеют за продукцию башкирского ТВ.
 
- Когда мы говорили, что приехали из Уфы, больше не нужно было ничего пояснять – башкирские работы были у всех на слуху, - отмечает Света. - И в Ульяновске, и в Таганроге у нас были мастер-классы, мэтры тележурналистики устраивали «разбор полетов» на примере наших работ, объясняли, почему та или иная работа не прошла в финал, а другая прошла в номинацию.
 
На одном из занятий журналистам продемонстрировали работы номинантов, и телеакадемик Нина Зверева предложили телевизионщикам выступить в качества членов жюри - проанализировать каждую работу.
 
- И коллеги-номинанты так часто произносили «Уфа», отмечая работы БСТ, что мы даже в шутку удивлялись: откуда у нас столько денег, чтобы заплатить представителям всех регионов, которые расхваливали нас? - смеется Света.

Автор: Прислано Евгенией Колобовой на Руфа.ру


Поместить ссылку в
LiveJournal
Facebook
Twitter
ВКонтакте
Блоги Mail.Ru