Карта сайта
Обратная связь


РУФА.ru / Статьи / Радио/TV / 15-17 октября

15-17 октября

Впервые в России пройдет фестиваль социального авторского кино .Местом проведения станет кинокомплекс "Искра". "Кинозрение" знаменует собой переломный момент в отечественном любительском кинематографе: социально ориентированное авторское кино выходит из квартир и заявляет на всю страну о своем творческом потенциале.


Уфа. Инициатива кинорежиссера, члена Правления Союза кинематографистов РФ Булата Юсупова нашла поддержку в Общественном фонде развития города Уфы, и сейчас идея успешно реализуется.

"Благодаря технической революции, создать свое собственное кино и выразить через 
него свое отношение к миру становится доступным практически каждому,- говорит 
Булат Юсупов.- Для этого достаточно обзавестись обычной видеокамерой и простейшей монтажной программой. Для любительского кино не характерны большие бюджеты, его суть - в поиске формы, в способе выражения идей. Фестивальный показ является срезом настроения общества, и являет собой довольно любопытное социальное явление. Незаказное, некоммерческое кино интересно своей искренностью и прозрачностью намерений. Поэтому основная концепция нашего социально направленного фестиваля - "Кино может изменить мир к лучшему".
 


Фестиваль "Кинозрение" не ставит перед собой задачу оценивать и отбирать 
киноработы, рассматривая их с высоты канонов академического киноискусства. Хотя 
конкурсные фильмы все же будут разделены на шесть номинаций, предполагается 
неконкурсная и специальная ретроспективная программы. В рамках фестиваля пройдут интернет-конференция, будут организованы мастер-классы, информационно-гостевые мероприятия. Для представителей СМИ планируются пресс-конференции. Как сообщили в оргкомитете фестиваля, возглавит известный и уважаемый в России деятель киноискусства. Сейчас ведутся переговоры, его имя будет сообщено позже.


Условия участия в конкурсе чрезвычайно просты - режиссер не должен иметь 
специального образования в сфере кино и не работать в этой области: ведь 
форум проводится именно для того, чтобы голос непрофессиональных создателей кино 
был услышан. Любители представят фильмы хронометражем до 20 минут. Фестивальная киномозаика позволит составить некий портрет наших современников, понять и почувствовать, чем же дышит общество вне многомиллионных блокбастеров.
Подробная информация на официальном сайте фестиваля тел.+7 91 960 960 54

Автор: продюсер Рамиль Тазетдинов
Сайт автора: http://www.kinozrenie.ru


Поместить ссылку в
LiveJournal
Facebook
Twitter
ВКонтакте
Блоги Mail.Ru