Карта сайта
Обратная связь


РУФА.ru / Статьи / Радио/TV / TV-рейтинги новогодней недели

TV-рейтинги новогодней недели

На сегодняшний день существуют всего два способа измерения телевизионных рейтингов, это - дневник зрителя и, так называемый, пипл-метр. Поскольку доверится дневнику зрителя, который заполняется чаще всего по памяти и прямо перед сдачей в статистические компании, а не по ходу просмотра телевизора, невозможно, то самым распространенным способом получения данных о рейтингах является все же пипл-метр. Эта небольшая коробочка записывает и время просмотра, и время переключения на другой канал, что позволяет узнать точные данные даже о количестве телезрителей не вернувшихся к просмотру после рекламы.

Однако, при всем превосходстве техники перед людской памятью, понять, каким же образом появляются точные статистические данные о количестве телезрителей той или иной программы, все же довольно сложно. Пипл-метры стоят далеко не в каждой квартире. Скорее всего большинством согласившихся на присутствие данного устройства в собственном жилище являются люди пенсионного возраста, естественно слабо участвующие в потребительском процессе. Ну и понять, действительно ли смотрел человек фильм, и главное - входящую в него рекламу, или просто оставил телевизор включенным, не представляется возможным в принципе.

на сайте www.tns-global.ru приводятся данные и о возможном максимальном количестве телезрителей (рейтинг), и о проценте, который всё-таки в указанное время оставался на канале (доля). А их анализ иногда даёт самые неожиданные результаты, заставляющие схватиться за голову и рекламодателей
и, как следствие, телевизионщиков. Казалось бы, рейтинг должен прямо-пропорционально соответствовать разрекламированности или просто популярности передачи или фильма. Но, у телевидения, есть один важный и непредсказуемый фактор (если сравнивать с деятельностью тех же кинотеатров, например). И этим фактором является, как ни смешно, телефонный звонок. Сарафанное радио, то есть: даже от самой любимой передачи с легкостью способно оторвать сообщение друга о, к примеру, качественном фильме. И любой рекламодатель, вложившийся в показ своих роликов в эфирное время популярной передачи или сериала, может быть легко посажен в лужу каким-нибудь
не очень ярко освещавшемся, но качественным кино.
 
На эти новогодние каникулы таким фильмом оказалась комедия Алексея Пиманова <<Мужчина в моей голове>>. Попав в эфир на 7 января, эта картина обошла в рейтингах топовые передачи, американские
фильмы, вроде, <<Хроники Нарнии>> и <<Властелина Колец>> и любимые отечественные ериалы (<<Кармелита>>). Конечно, одним из объяснений таких высоких показателей можно назвать, ремьерный характер показа. Но, ведь этот фильм, в отличии от того же столь нарочито расхваленного <<Царя>>, которого фильм <<Мужчина в моей голове>> опередил, не шёл в кинотеатрах и о его качестве известно ничего не было. Более того, на телевидении практически не было его рекламы, поскольку продюсеры отказались от проката в кинотеатрах в самый последний момент, а о выходе картины на Первом канале на Рождество стало известно лишь дней за 10-12 до самого показа.
 
Прокат Алексея Пиманова и Ольгу Погодину не привлёк своим жульническим характером, по словам продюсеров, производителям фильма в лучшем случае достается 15% от дохода, на самом деле принесенного картиной, а перенести телевизионную премьеру не представлялось возможным из-за сюжета кино - рождественской сказки.
 
 Таким образом, рискнув, Ольга и Алексей оказались со своим никак не разрекламированным кино, из премьер, прошедших с 31.12 по 10.01 на втором месте после <<Иронии судьбы. Продолжение...>>. При том, что <<Ирония судьбы>> шла 31 декабря в самое топовое время, а <<Мужчина в моей голове>> 7 января на Рождество. Выводом из всей этой ситуации может послужить только один фактор - несомненное качество фильма.
 
Очень на вряд ли, что при небольшом количестве рекламы по освещению премьеры, показа этого кино ждали многие. На него именно переключались. Сопродюсер  и исполнительница главной роли, Ольга Погодина, получившая 11 декабря звание Заслуженной артистки, призналась, что для неё самой, такие высокие рейтинги стали лучшим подарком и подтверждением присвоенного звания.
 
 <<Сегодня, эта картина для меня самая любимая из моих работ и, наверное, таковой останется ещё очень долго...>> - признаётся актриса. Рождественскую премьеру <<Мужчины в моей голове>> так же отметили Михаил Юрьевич Барщевский, двукратная Олимпийская чемпионка Светлана Мастеркова, Постмаков Петр Николаевич и Эдгард Запашный. <<Фильм Уникальный! Заставляет задуматься над тем , что мы все очень часто не прислушиваемся к своему внутреннему голосу и к своей интуиции. Когда смотрела фильм, мне приходили в голову мысли о том, что многие из нас могли прожить свою
жизнь совершенно по-другому, если бы остановились и прислушались, и услышали самого себя. Поэтому, благодарю этот фильм именно за предоставленную возможность <<остановки>>. Впервые, за много лет, увидела фильм, над которым можно одновременно плакать, смеяться и ещё подумать о жизни>> - Светлана Мастеркова.

<< Я думаю, что фильм <<Мужчина в моей голове>> - это возрождение советской комедиографии.
Может быть, чересчур громко сказано, но из тех комедий, которые мне довелось посмотреть за последние лет 10, именно эту, я впервые могу назвать интеллигентной. Она очень тактична и сделана с чувством меры и вкуса. Она легкая, она остроумная. Она не вызывает ни <<лошадиного гогота>>, ни <<смеха всей казармы>>, а скорее где-то улыбку, где-то добрый смех. Жаль, что её не было в кинозалах, она бы определённо имела очень громкий успех!
 
И все разговоры о том, что прокатного мелодраматического русского кино типа <<Чего хочет женщина>> с Мелом Гибсоном не существует, могли бы получить свой контр-аргумент. Спасибо, Первому каналу за то, что он показал его в правильный день. Невероятно удачной мне кажется работа Ольги Погодиной.
 
Я обратил внимание на её роли ещё когда увидел сериал <<Легенда об Ольге>>, где она играет знаменитую актрису Ольгу Чехову. Исполняет роль очень драматичную, трагическую. А вот в картине <<Мужчина в моей голове>> она играет роль комедийную. И и ту, и другую исполняет одинаково прекрасно. Очень приятно меня удивило появление такой разноплановой актрисы в нашем кинематографе, которая одинаково талантливо может исполнять и трагедийную и современную комедийную роль!>>- Михаил Барщевский.

Эдгард Запашный (заслуженный артист России, дрессировщик): <<Я очень давно знаю Ольгу Погодину, у нее хороший вкус и она не снимается в плохих фильмах, всегда очень тщательно относится к подбору сценария, режиссера, актеров. В этом фильме поскольку она выступала еще и в роли продюсера, то за
качество я уверен. Это понятно, что если идешь на Ольгу Погодину, это все равно, что идешь на фильм с участием Аль Пачинно или Де Ниро. Поздравляю создателей фильма с победой, зрители роголосовали за фильм нажатием кнопки, это успех, фильм прошел с огромным рейтингом>>.

Автор: пресс-релиз


Поместить ссылку в
LiveJournal
Facebook
Twitter
ВКонтакте
Блоги Mail.Ru