Карта сайта
Обратная связь


РУФА.ru / Статьи / Радио/TV / Тимур Бекмамбетов. Черная молния

Тимур Бекмамбетов. Черная молния

Плохо о фильме:
Прёт в глаза и уши реклама спонсоров. Product настолько placement, что заполняет порою весь экран. Плохо. Собственно, а почему плохо? Разве многочисленные торговые знаки, мастерски введенные в ткань фильма, делают его хуже?
 
Успокаивает, что в жизни люди, говоря о машинах или смартфонах, упоминают названия марки также часто, как и герои фильма. Это как рекламная пауза, вроде все давно привыкли и не дёргаются. Да и одному из крупнейших российских режиссеров Тимуру Нуруахитовичу хочется порой отвести душу, отдавая дань любви молодости – рекламе.
 
Учитесь у мэтра – лейбаки всегда легко читаемы, солнышком залиты и произносятся четко и понятно. Насованы бренды в самые разные, часто неожиданные, местечки.
Только, что не мелом не написаны на спинах героев.
 
Плохо, что иногда формат Супермена переходит к прямому отсылу к форме фильмов о супергероях, в том числе и газетные заметки и заголовки (Московский комсомолец тоже в спонсорах?) прямо взяты из Бэтмена, Спайдермена или Супермена.
 
Последнее плохо: как не были талантливы и разноплановы актёры, сохранение амплуа невольно направляет к Дневному Дозору. Снова злобный Завулон – злодей, а Костя- герой поневоле.
 
Но это мелочи, господа мои. Перед нами один из первых удачных проектов российских фильмов для всех. Можно пойти с детьми, можно с девушкой, а можно и одному. Потому что, на маленькое плохо есть большое Хорошо.
 
Хорошее в фильме, как раз и связано с разъяснением Хорошего. Разъяснения подробного и деликатного. Потому как иначе нельзя, иначе непонятно.
 
Объяснять простые вещи нужно нам подробно. Мы вообще к таким не привыкли. Нам двадцать лет говорят о том, что нужно лезть, отталкивая локтями, что не надо влезать в чужие дела и что «03-звонок бесплатный». Нам говорили, а мы поверили.
 
Мы привыкли к новому миру, что старый стал казаться неинтересным и наивным. Нужно хвастаться машиной, деньгами, коммуникаторами, одеждой. Те у кого они есть – молодцы, а нет «миллиарда— пошел в жопу», как сказал один гламурный олигарх (ныне разорившийся мошенник).
 
Так хочется верить в возможность мести, возмездия и противостояния злу в пиджаках и куртках.
Так хочется надеяться на то, что где-то в подвале стоят наши супер двигатели в супермашинах, что может летать к звездам.
Так хочется любить.
 
А если захотелось Веры, Надежды и Любви, значит не зря пошел на этот хороший и добрый фильм в новогодние праздники.
 
PS. Кино-ляп (малозаметный). По сценарию открытие случилось 30 лет назад, то есть в 80е годы, хотя 21-яВолга, песни физиков под гитару и великие открытия были на десять пятнадцать лет раньше. Но это мелочи.

Автор: Михаил Бреслер


Поместить ссылку в
LiveJournal
Facebook
Twitter
ВКонтакте
Блоги Mail.Ru