Карта сайта
Обратная связь


РУФА.ru / Статьи / Радио/TV / Герои наших дней

Герои наших дней

Авторский пафос: «Героем стать просто. Каждый день совершать маленький подвиг по преодолению себя. Своей немощи, слабости, лени. Человек с ДЦП, пишет стихи, инвалид занимается спортом и достигает в нем высот, люди берут на себя труд воспитать приемных детей, ищут безымянные могилы и спасают других людей из пожара и наводнения».
 
Больше пафоса не будет, вечер в театре оперы и балета настолько был им пропитан, настолько реками из глаз гостей текли слезы умиления и патока со сцены, что аж страшно. Как бы не потонуть.
 
В зале – зажиточная, здоровая хорошо одетая публика аплодирует тем, кого в переднюю никогда не пустила.
 
Сын героя-директора крупного предприятия выходит на сцену из партера и получает награду, за помощь социальному приюту. Сам директор приюта - человек добрый и скромный, с галерки от души радовался за сына спонсора. Честно говоря, многие предприниматели сейчас помогают детям сиротам, молодцы конечно, но что здесь героического? Это нормально, так и должно быть.
 
Пройти мимо нуждающегося в помощи- преступление. А не помочь-подвиг?
 
На сцене два мальчика, кои вызвали «скорую» больной женщине. Вот ведь как, восхищается интеллигентная публика, какие герои, мы-то сами всегда мимо проезжаем.
 
Один парень (из числа богатых и успешных) просто ехал по трассе и увидел аварию. Остановился, отвёз пострадавшего в больницу. Ура?!
 
Между награждениями, заунывные песнопения из столичных мюзиклов. Тяжелые песни о любви. А вы думали, что мюзикл- это весело?
 
Светлое пятно – награда Культпросвет за парад колясок по Ленина.

«Мы хотим, чтобы в нашем городе было больше веселых, задорных акций».
 
Мы тоже хотим. Мы хотим, чтобы героями признавались люди созидающие, позитивные, несущие славу о Республике по всему миру. Но их на сцене не видно.
 
Наши герои сплошь инвалиды и пенсионеры, либо им помогающие. Скажите, какое время – такие герои?
 
Надоело это. У нас что, нет врачей пришивших руки-ноги по ими изобретенной методике, или мастеров, сотворивших диковинную штуку, милиционера поймавшего преступников, артистов – виртуозов, нет ученых, которые открыли чего-то там, в наноизмерениях?
 
Башгосуниверситету дают награду за организацию телевикторины, вот уж действительно подарок к вековому юбилею. Пожилой профессор мог бы говорить о своих научных работах,  но журналистов интересует только промо-акция.
 
 
Кто-то ведь изобретает, строит, подымает друзей-соседей на доброе дело. Где они? Может быть, причина в том, что признать героем равного себе по силе человека не хочется, гораздо приятней раздавать статуэтки малым сим и радоваться в глубине души, что ты здоров, сыт и никому добра делать не обязан.
 
Гораздо приятней рассуждать о народе по давней традиции российских  интеллигентов, дать милостыню хромому и убогому, чем воздать почести реальным людям.

 
Вот такие мысли навеяла церемония.
В финале на сцене появился Айдар Галимов и ВИА Чаппа с веселой песней, с потолка посыпалось золотое конфетти и стало понятно, что это-праздник, праздник совпавший с днем рождения «Всей Уфы». Им всё-таки уже десять лет.

Автор: Михаил Бреслер


Поместить ссылку в
LiveJournal
Facebook
Twitter
ВКонтакте
Блоги Mail.Ru