Карта сайта
Обратная связь


РУФА.ru / Статьи / Радио/TV / Мегафон против мейнстрима.

Мегафон против мейнстрима.

В день Радио Мегафон торжественно нарек одну из своих базовых станций именем основателя радиосвязи Александра Степановича Попова. Это и дань уважения энтузиасту радиотехники, и показатель преемственности, и дань традиции и неплохой информационный повод, чтобы собрать журналистов и рассказать о своих буднях и праздниках.
 
Сама станция была построена перед проведением чемпионата по биатлону. Одна из почти полуторасотен базовых станций в Уфе. Мачта с приборами и большой контейнер с оборудованием. Все железно-электронно и ничего не понятно.
 
Марат Камилевич Рахимкулов, из городской администрации, вместе с руководителем Мегафона в Башкортостане Михаилом Борисовичем Иконниковым сказали несколько положенных случаю слов и сдернули, покрывающую табличку материю.
 

Аплодисменты. Все потянулись к столику с шампанским и конфетами. Под чернослив в шоколаде и полусладкое шампанское прослушали и просмотрели обращение он-лайн Андрея Курданова, ген.дир. ОАО МСС - Поволжье
 
Праздник – это хорошо. Шампанское, конфеты, табличка памятная, видеообращение ген.дира. Мило, но скучно. Этим нас не удивишь.  Другое дело, когда речь руководителя предприятия о новых услугах, о развитии, инвестициях и наращивании производственных мощностей не разу не прервалась ритуальными фразами о кризисе и нынешних тяжелых временах. Это было так ново и необычно, что стоит отдельного рассказа.
 

Директор нашего Мегафона, Михаил Борисович Иконников, сам из инженеров. Воздав должное своему великому предшественнику А.С. Попову, и праздничным эмоциям, он перешел на более существенную, для потребителя новость:
 
- В течение 2009 года 133 базовые станции будут соединены волоконно-оптической линией связи (вместо радио-релейной, каковая есть в настоящее время), что существенно повысит уровень надежности и скорости в сетях 2G и 3G.
 
Значит, у Мегафона то же есть 3G, о котором они, почему-то молчат?
 
- Мы будем широко заявлять о возможности массового использования новой технологии только тогда, когда техническая база позволит потребителю получить все услуги надлежащего качества. Скажу пока, что Мегафон, единственная компания, которая строит «транспорт» для запуска 3G, а не запускает новую услугу на старой транспортной сети.
 
Интересно, а что это даст?
 
- Наличие волоконно-оптической линии связи позволит расширить пропускную способность линии и увеличить скорость Интернета. Мы сможем предлагать клиентам и мобильный и стационарный доступ к Интернету с гарантированной скоростью.
 

А почему антенна стоит под горой?
 
- Поиском места под размещение базовых станций и антенно-фидерного оборудования занимается специальная служба. При наличии развитой сети базовых станций приемо-передающая антенна не обязательно ставится на самом высоком месте потому-что…[техническое обоснование пропущено- Ред.] Вам понятно про антенны?
Конечно нет, мы же все-таки гуманитарии и физик не помним, но зато стало ясно и понятно, что из всех антикризисных методик Мегафон решил использовать только одну: «Работать на улучшение качества услуг и на благо клиентов».

Автор: Михаил Бреслер


Поместить ссылку в
LiveJournal
Facebook
Twitter
ВКонтакте
Блоги Mail.Ru