Карта сайта
Обратная связь


РУФА.ru / Статьи / Радио/TV / Тема номера: Безопасность бизнеса

Тема номера: Безопасность бизнеса

Кремлевская кухня

Игорь Бухаров – совладелец старейшего в Москве частного ресторана «Арт-кафе Ностальжи» и президент отраслевого союза – Федерации рестораторов и отельеров России. В августе этого года в его карьере произошел еще один неожиданный поворот: его назначили генеральным директором Кремлевского комбината питания. Так что теперь к его двум ипостасям, ресторатора и общественника, добавится третья – чиновника. В двух первых ипостасях Игорь Бухаров весьма преуспел. «Ностальжи» оказался настоящим рестораном-долгожителем, который существует уже более 27 лет (подобных примеров в Москве мало, нормальный цикл для ресторана высокого ценового сегмента – 3-4 года). На должности президента ФРиО Бухаров тоже неплохо себя зарекомендовал как активный отстаиватель отраслевых интересов (коллеги называют его «нестяжателем, который готов биться за идею»). Фокус беседы: проблемы отрасли, которая почти целиком состоит из малого бизнеса. Весь российский общепит – это всего-навсего 40 тысяч предприятий, примерно столько же, сколько в Большом Нью-Йорке…


Время платить по счетам

В отношениях между организациями и физическими лицами всё чаще возникает проблема невыплаты долгов. Но в современном цивилизованном обществе невозможно применить те способы взыскания, что были популярны в начале 90-х годов в России. Единственно верным способом является обращение в коллекторское агентство.


В ожидании тревоги

Все мы хотим спать спокойно – и не опасаться ни за безопасность жилья, ни за сохранность своего бизнеса. Чтобы обеспечить себе здоровый сон, предприниматели предпочитают обращаться за «сторожевыми» услугами в частные охранные предприятия. Насколько спрос и предложения совпадают?


На страх и риск

Лизинговые компании, как и любой бизнес, подвергаются постоянным рискам. На кого надеяться лизингодателям в условиях кризиса? Что делать с недобросовестными лизингополучателями? Этим вопросам был посвящен круглый стол, организованный «Бизнес-журналом» совместно с группой «Ренессанс-страхование».


Ничего не бойтесь

Чувствовать себя в безопасности – одна из важнейших потребностей любого человека. Тема безопасности бизнеса обсуждалась на очередном расширенном редакционном совете «Бизнес-журнала Республики Башкортостан». Как же срабатывает «инстинкт самосохранения» у современных предпринимателей?


«Пегас» покупает крылья

Туроператор «Пегас Туристик» только что приобрел авиакомпанию Nordwind Airlines. Авиакомпания - «пустая», получила свидетельство эксплуатанта только в марте этого года, бортов не имеет. Теперь «Пегас» собирается взять в лизинг самолеты, и уже осенью начать летать самостоятельно. Игроки туррынка недоумевают: зачем это сделано? На фоне роста цен на авиакеросин, авиакомпании демонстрируют убытки. Даже в благополучные времена приобретение авиакомпаний заканчивалось для российских туроператоров печально…


Развлекаются же люди

Зачем российские девелоперы строят все больше и больше аквапарков, океанариумов, горнолыжных комплексов и парков развлечений? В последние годы девелоперы во многих городах России интересуются строительством нестандартных объектов недвижимости. Можно ли на этом заработать?


Допустимый передел

Правительства обеих российских столиц решили бросить тонущим девелоперам спасательный круг. Впрочем, помощь достанется лишь избранным. Всем остальным дадут спокойно утонуть.


Господа оформители

На торговое оборудование, за вычетом манекенов, мы почти не обращаем внимания. Глаза застилает страсть к вещам. Да и цель похода в магазин другая. Вот владельцы торговых пространств и уделяют больше внимания не мебели, а пространственному дизайну. А вслед за ними вынуждены меняться поставщики оборудования для ритейла.


Война бутербродов

Удачная бизнес-модель обеспечила сети «Подорожник» мощный старт. Сегодня избранный курс явно мешает проекту использовать открывающиеся на рынке возможности. Но президент компании Татьяна Фомина уверена, что прежняя логика развития еще не исчерпала свой потенциала. И во многом она права.


Закрывай и властвуй

Бизнес на то и бизнес, что должен приносить владельцу прибыль.. все остальное – вторично. Поэтому плох тот предприниматель, который не готов вовремя сбросить балласт в виде убыточных проектов иди «лишних» направлений бизнеса, чтобы после этого налегке устремиться в дальнейшее плавание.


Всем спасибо

Кризис подталкивает к оптимизации. Пока предприниматели стараются не прибегать к крайним мерам. Но не исключено, что в скором времени «многостаночникам» придется сворачивать часть проектов. Как делать это правильно?


Техника повышенного риска

Для любого производственного предприятия применение передовых технологий – это не только пропуск в «высшую лигу», но и новые риски, которых крайне трудно предугадать.


Враг не пройдет

Российские менеджеры научились многим умным словам и наукам, однако на практике сумели опробовать далеко не все инструменты. Взять хотя бы риск – менеджмент в сфере информационных технологий. Книжек и статей на эту тему хоть отбавляй. А реальных воплощений – до сих пор единицы.


Оборотная сторона

За три года обороты российского рынка факторинга выросли почти в четыре раза. Новым финансовым инструментом интересуется бизнес всех размеров. Похоже, настало время говорить о факторинге серьезно.


Подуем на воду

Падение потребительского рынка, то есть «настоящий», реальный кризис, без сомнения, – важнейшая угроза. Для ее предотвращения хороши все меры, в том числе и превентивные, а еще лучше – действия, предпринимаемые всеми, сообща.


Синдром пустого места

Рекрутеры постоянно вещали о проблемах кадрового голода и сокрушались по поводу чрезмерных зарплатных аппетитов соискателей вакансий. Но мало кто из них готов признать: кадровые агентства сами испортили рынок, особенно в сегменте поиска и подбора персонала среднего и высшего звена.


За что бьются банки

Государство гарантировало сохранность и стопроцентный возврат банковских вкладов, размер которых не превышает 700 тысяч рублей. Сможет ли система страхования вкладов выдержать девятый вал кризиса ликвидности?


Автор: прес-релиз


Поместить ссылку в
LiveJournal
Facebook
Twitter
ВКонтакте
Блоги Mail.Ru