Карта сайта
Обратная связь


РУФА.ru / Статьи / Полиграфия / ТОП 10 российского бренд дизайна

ТОП 10 российского бренд дизайна

 

 

 

Аннотация: Выставка, как давал ей определение В. И. Даль, ‒ это демонстрация достижений в области материальной и духовной деятельности человека. Сегодня же выставками называют ограниченные по времени рыночные мероприятия, на которых демонстрируются товары и услуги. Однако следовало бы добавить, что выставка не обязательно преследует коммерческие цели, ведь существуют выставки произведений искусства, не предназначенных для продажи, всемирные выставки ЭКСПО.

Целью данной статьи является рассмотрение выставки как мероприятия, главная задача которого состоит в демонстрации культурного наследия, ценностей нового поколения.

В частности, рассмотрим роль графического дизайна как современного искусства.

Ключевые слова: Выставка, галерея «Мирас», современное искусство, графический дизайн.

 

Графический дизайн ‒ совокупность двух направлений в художественной культуре: рекламы, афиши и прочих видов коммерческого искусства с одной стороны и развивавшегося в Европе XX века современного изобразительного искусства с другой стороны. «Дизайнер-график воплощает свои представления о визуальной информации, визуальных объемах и структурах не только в таких традиционных формах, как книжная и газетно-журнальная графика, реклама, плакат, промышленная и телевизионная графика и др., но и в системах визуальных коммуникаций городской среды, архитектурных и инженерных объектов и их комплексов» [1].

От того, какими будут элементы графического дизайна, зависит общий успех бренда. Ведь визуальные образы ‒ основной «поставщик» информации для человека, и чтобы привлечь внимание потенциального клиента, графический дизайнер должен продумать и качественно выполнить свою работу.

Галерея «Мирас», основанная в 1994 году, является одной из первых частных галерей в РБ. В переводе с арабского языка «мирас» означает «наследие». И название галереи с абсолютной точностью раскрывает ее главную цель - донести до современности самые ценные произведения искусства прошлого, и эту цель галерея выполняет отлично.

Галерея «Мирас» проводит выставки не только в Уфе и городах Республики Башкортостан, но и в Казани, Челябинске, Москве, Екатеринбурге, Новосибирске, к тому же многие выставки проводились в зарубежной Европе (Барселона, Париж) и многих других странах.

Галерея «Мирас» стремится не просто продемонстрировать работы художников, а создать атмосферу общения между авторами работ и зрителями. И с этой задачей «Мирас» также успешно справляется.

За годы существования «Мирас» провела более 150 выставок, включающих в себя выставку работ классиков изобразительного искусства Республики Башкортостан. Также галерея специализируется на работах в области современного искусства.

«Галерея «Мирас» активно занимается просветительской деятельностью, включающую в себя лекции по истории искусства, по проблематике и тенденциям развития современного искусства,  дизайна и фотографии, кинопоказы, а также творческие встречи с кураторами, искусствоведами, художниками, что позволяет каждому открыть для себя радость общения с миром искусства» [2].

4 апреля галерея «Мирас» вновь распахнула свои двери для любителей и ценителей современного искусства, организовав выставку под названием «ТОП 10 российского бренд дизайна». А 7 апреля мы имели удовольствие лицезреть работы российских графических дизайнеров воочию.

 

Рис. 1. Афиша выставки [7]

 

На этой выставке были представлены работы таких студий, как «Depot WPF» (г. Москва), «Street Art» (г. Екатеринбург), «:Otvetdesign» (г. Санкт-Петербург), «Plenum Brand Agency» (г. Москва), «Ермолаев Бюро» (г. Москва), «Muhina Design» (г. Ижевск), «Воздух» (г. Санкт-Петербург), «Paradox Box» (г. Уфа), «Svoe Mnenie» (г. Москва), «DDVB Direct Design Visual Branding» (г. Москва), «Deza» (г. Москва, г. Санкт-Петербург).

В основном были продемонстрированы примеры брендинга, плакаты и календари, фирменный стиль, полиграфия, упаковка.

В данном отчете будут представлены работы, которые оставили наибольшее впечатление.

 

Depot WPF

 

Рис. 2. Дизайн упаковки муки под брендом «1928» [3]

 

 

Рис. 3. Дизайн упаковки молочных продуктов «Высоко-высоко» [3]

 

 

 

 

Street Art

 

 

стрит арт.jpg

Рис. 4. «Стенограффия 2013» [4]

 

:Otvetdesigh

 

 

 

Рис. 5. Консервированные овощи Sunfeel [5]

 

 

 

 

Paradox Box

 

Рис. 6. Айдентика сети кафе «Пиццман т Калачёв» [6]

 

Рис. 7. Календарь, который приносит счастье [6]

 

 

 

 

 

 

Рис. 8. Айдентика ландшафтного бюро «Gardie» [6]

 

 

Рис. 9. Наша группа, вдохновленная замечательными работами

 

 

 

Помимо демонстрации работ, в течение всей недели транслировались лекции, которые проводили создатели, творческие директора, ведущие дизайнеры брендинговых агентств входящих в десятку лучших по России. Таких как: StreetArt (Екатеринбург), :OTVETDESIGN (Санкт-Петербург), Paradox Box (Уфа), Muhina Design (Ижевск), а так же других представителей рекламной индустрии, например, интернет-ресурса Adme.ru или производственной компании “Проект 111”. 

В наши дни дизайн развился настолько хорошо, что сейчас нельзя себе и представить товар для широкого потребления, для которого не требовалось бы разрабатывать специальный дизайн прежде чем выводить товар на рынок.

Если лет 70 назад нельзя было себе и представить дизайн-студию как самостоятельную структурную единицу, которую бы не контролировало какое-нибудь рекламное агентство, то в настоящее время дизайн - это отдельное направление деятельности и самостоятельный, самодостаточный бизнес. 

Выставка «ТОП 10 российского бренд дизайна» в Галерее «Мирас» продемонстрировала нам, как простые решения могут создать шедевр рекламы, и, несомненно, работы выдающихся российских дизайнеров послужит нам, будущим специалистам по рекламе, источником для вдохновения, мотивации.

 

Библиографический список

1. Графический дизайн // Интернет-журнал об искусстве Art Digest [Электронный ресурс]. - Режим доступа: - http://art-social.ru/art-blog/item/3-istoriya-dizajna/12-graficheskij-dizajn

2. О галерее «Мирас» // Интернет-портал о галерее «Мирас» [Электронный ресурс]. - Режим доступа: - http://miras.ru/about/

3.  Портфолио Depot WPF // Официальный сайт брендингового агентства  Depot WPF [Электронный ресурс]. - Режим доступа: - http://www.depotwpf.ru/portfolio/

4. Портфолио Street Art // Официальный сайт рекламного агентства Street Art [Электронный ресурс]. - Режим доступа: - http://streetart.su/portfolio/

5. Портфолио :Otvetdesign //Официальный сайт коммуникационного агентства :Otvetdesign [Электронный ресурс]. - Режим доступа: - http://www.otvetdesign.ru/8233/-novoe

6. Портфолио Paradox Box // Официальный сайт студии Paradox Box [Электронный ресурс]. - Режим доступа: - http://paradoxbox.ru/works

7. Дни графического дизайна в Уфе // Интернет-портал о галерее «Мирас» [Электронный ресурс]. - Режим доступа: - http://miras.ru/dni-graficheskogo-dizayna-v-ufe/



Поместить ссылку в
LiveJournal
Facebook
Twitter
ВКонтакте
Блоги Mail.Ru