Карта сайта
Обратная связь


РУФА.ru / Статьи / Полиграфия / Башкирский фототур в дипломантах премии «Серебрянный лучник»

Башкирский фототур в дипломантах премии «Серебрянный лучник»

 

Международная акция "Природа. Человек. Культура" (Уфа) стала дипломантом XVII Национальной премии в области развития общественных связей «Серебряный Лучник» в номинации «Лучший проект в области развития и продвижения территорий». Центральным событием этой акции уже 24-й год подряд являются недельные фототуры по Башкирии с участием иностранных и  инорегиональных мастеров. Эти экспедиции получили признание на федеральном конкурсе как нестандартное и эффективное средством PR-продвижения республики за ее пределами.

На ежегодный авторитетный конкурс «Серебряный лучник» в этом году было представлено 156 проектов из 35 городов России. 65 лучших из них соревновались на последнем, федеральном этапе в таких номинациях, как лучшие проекты в области бизнес-коммуникаций, социальных коммуникаций и благотворительности, научных достижений и инноваций, в области развития и продвижения территорий, спорта и здорового образа жизни, коммуникаций в глобальном мире. Оценивал проекты совет из более чем 40 ведущих экспертов коммуникационной отрасли России.

Проект «Природа. Человек. Культура», соорганизаторами которого выступают Башкирское отделение Союза фотохудожников России, Минкультуры РБ, Полномочное представительство РБ при Президенте РФ и Республиканский центр народного творчества, был удостоен почетного диплома конкурса. Он был представлен экспертам в День открытых презентаций лучших проектов в Международном мультимедийном центре «РИА Новости» в Москве. Любой желающий мог познакомиться с ним в этот день благодаря прямой он-лайн трансляции на сайте конкурса.

«Фототуры с участием иностранных мастеров в нашей республике проходят ежегодно, традиционно одну неделю в году уже с 1990 года - с тех пор как пал «железный занавес» и наша республика перестала быть «закрытым» регионом. За 23 года существования акции более 200 фотографов из разных стран и регионов России побывало в Башкирии в фотоэкспедициях, благодаря чему накоплен уникальный архив работ, - рассказала руководитель пресс-центра Полномочного представительства РБ при Президенте РФ Гульчачак Ханнанова, представлявшая проект на конкурсе в ММЦ «РИА-Новости». – О фототурах многие знают, но эксперты в области PR разглядели еще и вполне научное обоснование выбора такого нестандартного метода пропаганды республики. Дело в том, что люди во всем мире сегодня мало читают, лучше воспринимают визуальные образы, к тому же в силу различий в менталитете жителей разных стран и кризиса доверия к СМИ люди, как правило, не доверяют саморекламе неизвестных для них земель. Важно доверие – и оно появляется, когда фотограф из родной для человека страны приезжает в другой край увидеть его своими глазами и рассказывает затем у себя дома о республике, демонстрируя увиденное сделанными в ходе поездок фотографиями – простым, наглядным и не требующим перевода на разные языки инструментом. Это рождает к Башкирии неподдельный интерес в самых разных концах мира».    

Высокую оценку башкирскому проекту дала Президент Национальной премии «Серебряный лучник» Надежда Явдолюк. Председатель Союза фотохудожников России Андрей Баскаков, чье экспертное мнение также было озвучено в ходе презентации международной акции "Природа. Человек. Культура", отметил, что она является уникальной не только в России, но и в мире: фототуры время от времени проходят во многих точках планеты, но только в Башкирии они успешно организуются уже 24-й год подряд, отметил он. Республика же широко использует получаемый в их ходе материал для того, чтобы повысить свою узнаваемость в мире. Большинство гостей республики не просто помогает республике создать фотолетопись региона, но и показывает затем увиденное ими «лицо» республики на фотовыставках, презентациях, в публикациях в прессе уже в своих странах и регионах, доносит впечатления до соотечественников.

Ярким примером в этом плане стали «Русско-Башкирские недели» в Италии, прошедшие в декабре 2012 года в Турине: в их ходе по итальянскому телевидению под рубрикой «Неизвестные земли» был показан видеофильм о республике, снятый тремя фотографами из Италии, в разные годы побывавшими на фототурах в республике. А, кроме того, прошла нетрадиционная, открытая всем экспозиция их башкирских работ – по одной фотографии из республики было выставлено в каждой из витрин магазинов и ресторанов на центральной площади итальянского города.

Сегодня фотоработы участников акций традиционно используются для презентаций республики за ее пределами, в том числе в Москве, в посольствах разных стран, в многочисленных буклетах, фотоальбомах, публикациях в СМИ. У фотоакции есть и большие планы на 2014 и 2015 годы – период подготовки республики к проведению саммитов ШОС и БРИКС. Предполагается два этих года подряд приглашать в республику фотохудожников именно из этих стран с тем, чтобы они успели познакомить своих соотечественников с нашей республикой в канун саммитов.

Как рассказал бессменный руководитель международных фотоэкспедиций по республике, председатель Башкирского отделения Союза фотохудожников России Рамиль Кильмаматов, самая крупная и представительная фотоэкспедиция по республике с участием фотографов из Бразилии, Индии, Китая и целого ряда стран СНГ уже прошла в июне 2013 года. Ее маршрут составил более тысячи километров и охватил самые колоритные природные уголки Башкортостана, знаменательные места на ее туристической и экономической карте. В этом году формируется новый состав участников, а сам фототур пройдет 9-16 июня.

Для справки:

Ежегодная национальная премия "Серебряный Лучник" учреждена в 1997 году ТПП РФ, Союзом журналистов России и Российской Ассоциацией по связям с общественностью. Премия имеет систему региональных конкурсов, которая включает "Серебряный Лучник" — Юг, "Серебряный Лучник" — Сибирь, "Серебряный Лучник" — Дальний Восток, "Серебряный Лучник" — Приволжье, "Серебряный Лучник" — Самара, "Серебряный Лучник" — Урал. С 2012 года проводится награждение победителей конкурса "Серебряный Лучник" — США.



Поместить ссылку в
LiveJournal
Facebook
Twitter
ВКонтакте
Блоги Mail.Ru