Карта сайта
Обратная связь


РУФА.ru / Статьи / Полиграфия / Мои университеты, школы и стажировки. [kAk) № 1 (53) 2010

Мои университеты, школы и стажировки. [kAk) № 1 (53) 2010

К счастью, в нашей стране предложение по профессиональному образованию в области дизайна стало приближаться к спросу. К сожалению, кое-где качество не поспевает за количеством. Наверняка это вопрос времени, опыта и желания.   
А тем временем редакция журнала [
kAk) связались с крупнейшими ключевыми высшими школами, участвующими в подготовке мировой дизайн-элиты. И пусть вас не отпугивает планка. Старания, усердие, нестандартность мышления и ориентированность на решение задачи, — наиболее распространенные требования к абитуриентам опрошенных нами вузов. В номер попали тринадцать и все авторитетные.
Карточка вуза состоит из справки с датами, дедлайнами подачи документов, телефонами и именами, с рассказом отучившихся «наших», и, разумеется, с примерами студенческих проектов.

Амстердам. Академия Геррита Ритвельда
                                                                                                              
Базель. Школа дизайна                       
Лозанна. Университет искусства и дизайна

Нью-Йорк. Школа визуальных искусств 
 
Тем, кто свою корочку давно получил, но чей мозг просит кардинальной встряски, посвящена отдельная глава про летние школы.
В ассортименте страны, продолжительность обучения, дисциплины и стоимость.

Еще один вариант обучения —  рабочее место. Это, пожалуй, самый древний вариант получения ценных навыков. Почти по такому принципу работали средневековые гильдии, примерно так трудились подмастерье у мастеров. Современные примеры подобного опыта собраны в главе «Стажировки».
Там же самый подробный материал на русском об итальянской FABRICA. Спасибо сеньоре Анжеле Квитавилле за факты и файлы с картинками и товарищу Диме Барбанелю за информативные и живописные воспоминания о своем пребывании в том «творческом монастыре».  
Определившись с местом обучения, хорошо бы решить вопросы финансирования. Об этом – специальное исследование кто и как раздает гранты на образование за рубежом. Путь – крайне тренистый, но самым амбициозным и целеустремленным вполне по зубам.
Ни пуха, ни пера!

 


Автор: пресс-релиз


Поместить ссылку в
LiveJournal
Facebook
Twitter
ВКонтакте
Блоги Mail.Ru