Карта сайта
Обратная связь


РУФА.ru / Статьи / Полиграфия / Владимир Цеслер

Владимир Цеслер

 - Чем, по Вашему мнению, для белорусского рекламного рынка является фестиваль рекламы и маркетинга «Белый квадрат», который уже во второй раз состоится 15-17 апреля 2010 года в «Доме Москвы»?
 
- Событие, безусловно, очень важное, поскольку фестивали всегда способствуют развитию и появлению нового, отбору самого лучшего и профессионального. Особенно важно и необходимо участвовать в фестивалях заказчикам рекламных услуг. Компаниям, которые «рискнули» и доверились художнику или агентству, важно получить подтверждение того, что работа сделана качественно и даст положительный результат. Кроме того, в случае появления некачественного рекламного продукта, участие в фестивале позволит вовремя об этом узнать, с тем, чтобы изменить ситуацию.
Таким образом, насколько важно для компании «продвинуть свой бренд», настолько и важно участвовать в фестивалях рекламы.
 
- Согласитесь, что сознание не всех компаний «доросло» до уровня того, что в фестивалях необходимо участвовать. Что необходимо сделать, чтобы ситуация поменялась?
 
- Как правило, компании, участвующие в подобных мероприятиях, высокопрофессиональны. Руководство очень серьезно и «трепетно» подходит к качеству своей рекламной продукции. К сожалению, таких компаний в нашей стране не много. Но ситуация меняется, уровень профессионализма растет, происходит «естественный отбор», выживают и процветают только самые успешные и профессиональные. Поэтому участие в фестивалях рекламы, я считаю, послужит одним из необходимых условий для успешного развития для компании. Надо просто прийти первый раз и все станет понятно.
 
- Вы участвовали в 1-м Международном фестивале рекламы и маркетинга «Белый Квадрат», который состоялся в апреле 2009 года. Что изменилось на белорусском рынке за прошедший год?
- По большому счету, изменилось очень немногое. Возможно, какие-то изменения и происходят на рекламном рынке, но они мало касаются сферы творческой деятельности. К сожалению, в большинстве своем, люди на ошибках не учатся, не на чужих, не на своих. По моему мнению, уровень рекламы, по сравнению с прошлыми десятилетиями, упал.
 
- С чем Вы это связываете?
- На белорусском рынке появилось и продолжает создаваться много новых организаций, промышленных предприятий и компаний. Для успешного развития они должны научиться грамотно пользоваться инструментами рекламы и маркетинга. Пока, к сожалению, немногие извлекают из своих вложений в рекламу положительные результаты.
 
 - Вместе с тем Вы согласны, что ситуация в нашей стране, хоть медленно, но меняется. Министерством торговли разработана и реализуется Концепция развития рекламного рынка в Республике Беларусь на период до 2014 года, проходят международные фестивали и конкурсы, на белорусском рекламном рынке появляются новые игроки, в том числе международные сетевые агентства и т.д.
 
- Это верно, однако я считаю, что качество рекламного продукта на 90 % зависит от личности изготовителя.
Даже самые востребованные и оптимальные указы, декреты и положения, не могут повлиять на появление талантливых людей. Вместе с тем, согласованные действия всех участников рекламного рынка будут способствовать поиску, обучению и реализации потенциала одаренных людей. К сожалению, многие талантливые люди, не получив здесь желаемых условий для реализации, уехали из нашей страны.
 
- Вы лично, несмотря на большое количество интересных и перспективных предложений, которые получаете постоянно, остаетесь на родине. Почему?
- Родина, потому что…
 
- Как Вы считаете, у нашей страны должен быть свой бренд, знак, логотип, с которым бы ее ассоциировали?
- Вполне возможно, такой логотип качественно улучшил бы имидж нашей страны.
 
- Как Вы считаете, существует ли отличия в уровне состава жюри и уровне судейства между белорусским «Белым квадратом» и другими фестивалями рекламы и маркетинга?
- Разницы нет никакой. На всех фестивалях, в которых я участвовал, в том числе на «Белом квадрате», работы оценивались очень объективно. Например, на 1-м фестивале рекламы и маркетинга «Белый Квадрат» на конкурс была выставлена отечественная упаковка. И когда, не рассматривая, всю отложили в сторону, ни у кого из членов жюри не было возражений, поскольку для всех была очевидна ее недоработанность.
 
- Можно ли утверждать, что происходящие в нашей стране изменения, приближают рынок маркетинга и рекламы к уровню мировой культуры? Либо вы полагаете, что мы пока еще далеки от мирового уровня?
-Процессы, которые происходят сегодня в нашей стране, безусловно, будут иметь положительный результат. Я не считаю, что мы далеки от уровня мировой культуры. У них тоже появляются слабые, неинтересные работы.
Но там гораздо чаще рождаются настоящие шедевры. Вот от чего мы пока далеки и к чему необходимо стремится.
 
- Бесспорно, за гениальными работами стоят люди. А у нашей страны, как известно, огромный интеллектуальный потенциал. Следовательно, должны появляться гениальные люди и уникальные работы.
- А что может сделать человек, пусть и талантливый, против производителя? Очень мало, если нет доверия и взаимопонимания. Существует неумолимая закономерность, своеобразное противоречие: разработчик рекламного продукта всегда предлагает что-то инновационное, неординарное, яркое и стремится к неповторимости. Производитель же, в основном, стремиться к повторимости и желает сделать именно так, «как там». Это мешает появлению и реализации гениальных работ и способствует процветанию «пиратства».
 
- Конечно же, это противоречие не позволяет двигаться вперед. А что, по Вашему мнению, изменит ситуацию?
- Доверие к профессионалам. 
На западе многое делается для того, чтобы продвинуть и «вбить» в сознание людей определенный бренд. Он должен быть ярким и запоминающимся и работать, принося хорошие доходы компании. У нас, как правило, создают похожий продукт, заимствуя чужие идеи, по сути, занимаясь пиратством.
 
Известно, что в нашей стране не составляет труда приобрести нелицензионные диски, другие подделки. Борьба с этим явлением ведется пока недостаточно. Андрею Макаревичу, к примеру, недавно принесли диск с его песнями, только нелицензионный, с тем, чтобы он его подписал. Конечно же, он ничего не подписывал…
 
Я знаю также, что и мои собственные идеи и продукты крадут и заимствуют.
И я ничего не могу сделать, так как мои авторские права не защищены. Я, по сути, и не должен этим заниматься. Во многих развитых странах, где сформирован рынок искусства, государство защищает права авторов и создает условия для их реализации. Я верю, что ситуация в нашей стране начнет меняться. На рынок приходят новые люди с прогрессивными взглядами, меняется мировоззрение представителей власти, которые принимают решения.
 
Проводятся фестивали рекламы и маркетинга, которые способствуют изменению ситуации на белорусском рынке. Надеюсь, что будет расти уровень качества работ и профессионализм рекламистов, повышаться уровень самосознания   участников рынка.
 
- А почему Вы лично согласились на участие в 1-м Международном фестивале рекламы и маркетинга «Белый Квадрат» и будете участвовать во втором, который состоится 15-17 апреля 2010 года в КДЦ «Дом Москвы»?
- Я не хочу, чтобы проходили слабые работы.

Автор: Людмила Кононова.


Поместить ссылку в
LiveJournal
Facebook
Twitter
ВКонтакте
Блоги Mail.Ru