Карта сайта
Обратная связь


РУФА.ru / Статьи / Полиграфия / CorelDraw – там, где мечты становятся реальностью(с)

CorelDraw – там, где мечты становятся реальностью(с)

Компания позиционирует свой продукт как альтернатива программам адобе, но по более доступной цене. Все программы корела создаются только для Windows платформ, в отличии от Adobe, программы торой доступны и для пользователей Applemac.

 
Главной темой конечно презентации, конечно же, являлась программа CorelDRAW Graphics Suite X4.
 
Интерфейс отличается от X3, он стал более контрастным и четким, есть изменения и в расположении иконок, после некоторого времени всё становится привычным.  Сергеем Феневым был рассмотрен ряд интересных функций X4.Есть возможность экспортировать таблицы из экселя и различные опции для работы с ними.
 
Для печати визиток, можно создать единственный шаблон с переменными- фамиля, имя, телефон в анкете заполнить эти данные, после чего можно распечатывать визитки всему коллективу сразу, не создавая отдельно каждую. Исправлены недочеты, такие например пустая рамка изображения, при перемещении инструментом "ладонь".
 

Затем представитель перешёл к обзору Corel Paint Shop Pro Photo XI.
 
В PaintShop все инструменты продумывались с целью чтобы лёгко понять их предназначение, к примеру есть такие инструменты как: зубная щётка, загар и подобные им, в отличии от фотошопа где набор инструментов меньше и проще.
 
Для начинающих пользователей пригодится панель справки, в которой описываются все шаги, для каждой операции. Концепция программы, как и в других версиях не отличается от фотошопа, слои, панель инструментов, каналы, эффекты. Также Сергей отметил, что можно просто установить интерфейс эмулирующий Photoshop, для тех кто так к нему привык.
 
Заинтересовала панель быстрого запуска, в которой есть большая галлерея, работы самых разных дизайнеров со всего мира и России. Среди явных недочетов, которые присутствовали даже на презентации - приостановка работы программы при разрешении монитора 1024*768 и меньше.
 
Для работы в этих и программах дома с целью обучения и творчества, но не в коммерческих целях можно купить "домашний пакет", который стоит меньше чем обычная версия, но не уступает по функциональности, но, к сожалению дизайнеры-фрилансеры официально не имеют права на покупку этого пакета.
 
В конце презентации присутствующие завалили наболевшими вопросами представителя, который смело, предлагал сесть за его ноутбук и самому разобраться, затем состоялся розыгрыш DVD MovieFactory V6 по анкетам гостей.
 
Презентация прошла достаточно спокойно и познавательно.
 
 
От Руфа.ру: За рамками краткого обзора остался главные вопросы. Почему каждый год лепится псевдоновая программка с все более увеличивающейся ценой? «Новое» ПО тянет за собой новое «железо», а возможности нового оборудования заполняются «новым» ПО. Почему небольшие пользовательские изменения (типа шаблона для визиток) влекут за собой многократное увеличение веса программы?
Наконец: За что требуют такие деньги?
Пока на рынке ПО не появится настоящая конкуренция компании типа Корела и Адоба будут снимать большие деньги с честных пользователей и большие штрафы с пиратов. Они прикрываются законом об авторском праве, не пора ли заставить их вспомнить антимонопольное законодательство?

Автор: Искандар Губайдуллин


Поместить ссылку в
LiveJournal
Facebook
Twitter
ВКонтакте
Блоги Mail.Ru