Карта сайта
Обратная связь


РУФА.ru / Статьи / Пресса / II Межрегиональный телевизионный фестиваль «Моя большая страна»

II Межрегиональный телевизионный фестиваль «Моя большая страна»

5-6 ноября 2013 г. в Уфе пройдет II Межрегиональный телевизионный фестиваль «Моя большая страна», организованный при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.

Цель фестиваля - привлечение внимания общественности и СМИ к теме сохранения и развития этнокультурного многообразия и традиций, гармонизации межкультурных и межрелигиозных отношений, воспитания культуры межнационального общения, укрепления национального согласия и духовной общности многонационального народа Российской Федерации.

В мире сегодня очень остро стоит вопрос мультикультурализма, он является краеугольным камнем национальных политик большинства европейских стран. Тема особенно актуальна для такой многоязычной и наполненной самобытными традициями страны, как Россия. Один из важнейших путей к ускорению динамики социо-культурного сближения разных народов – поддержка федеральными и национальными СМИ государственной национальной политики. Сегодня средства массовой информации призваны найти профессиональный баланс между отражением самобытности отдельных культур и формированием единых ценностей граждан России.

Первый Межрегиональный телевизионный фестиваль «Моя большая страна» прошел в 2012 году в Казани и получился поистине всероссийским – было прислано 168 работ со всех уголков страны – от Хабаровска до Махачкалы, от Курска до Уфы. Каждая вторая телекомпания России прислала заявку на участие в творческом конкурсе. Фестиваль получил широкий общественный резонанс, подарил праздник жителям Казани и продемонстрировал, насколько актуально в наше время взаимоуважение и согласие между разными народами, живущими в одной стране.

II Межрегиональный телевизионный фестиваль «Моя большая страна» пройдет 5-6 ноября 2013 года в Уфе - одном из самых многонациональных городов России.

В рамках фестиваля проводится творческий конкурс телевизионных работ по 8 номинациям: «Культурная зарисовка», «Душа народа», «Просто о сложном», «Культура в лицах», «Наша история», «Стиль жизни», «Одинаково разные», «Маленькая страна».

К участию приглашаются региональные телевещатели и производители тематических программ: теле- и кинокомпании, студии, продюсерские центры и другие организации медиаиндустрии, производящие или транслирующие сюжеты, программы и телевизионные фильмы, повествующие о богатстве культур и духовной общности народов.

Номинанты конкурса – 24 работы, отобранные комиссией экспертов, - будут объявлены членами жюри на пресс-конференции, которая состоится 6 ноября 2013 года в Уфе.

Кроме того в рамках фестивальной программы 5 и 6 ноября 2013 года для представителей СМИ и номинантов будут проведены два мастер-класса с участием ведущих из числа экспертов в области национальной политики и журналистики, а также экспертов в области авторского и фестивального кино. Темы мастер-классов: «Средства выражения толерантности в современных СМИ» и «Фестивальный формат документального и телевизионного жанра: уникальность, мысль, эмоция».

Фестиваль завершится торжественной церемонией, которая пройдет 6 ноября 2013 года в Уфе. На ней будут объявлены победители конкурса телевизионных работ по 8 номинациям, каждому из которых будет вручен памятный приз – наградная статуэтка фестиваля.

 


Автор: Оргкомитет II Межрегионального телевизионного фестиваля "Моя большая страна"


Поместить ссылку в
LiveJournal
Facebook
Twitter
ВКонтакте
Блоги Mail.Ru