Карта сайта
Обратная связь


РУФА.ru / Статьи / Пресса / Башкирский микромир попал в культурную коллекцию мира

Башкирский микромир попал в культурную коллекцию мира

Коллекции водорослей имеют огромное научное и прикладное значение. Ведущие мировые коллекции водорослей являются не только своеобразными «банками» для хранения генофонда водорослей и источниками объектов для биотехнологии, но и ведущими научно-исследовательскими и образовательными центрами. За рубежом коллекции водорослей поддерживаются как со стороны государства, так и со стороны университетов и различных грантовых программ.

В Башкирском государственном педагогическом университете им. М. Акмуллы создана коллекция водорослей и цианобактерий Башкортостана (Bashkortostan Collection of Algae and CyanobacteriaBCAC), которая зарегистрирована во World Federation for Culture Collection (WFCC) (Всемирной Федерации Коллекций Культур) (www.wfcc.info). В настоящее время эта коллекция является крупнейшей коллекцией водорослей в России. Каждый штамм коллекции уникален и может использоваться для проведения как фундаментальных, так и прикладных исследований. По сути, BCAC является платформой сохранения биоразнообразия на территории нашей страны и республики.

Начало коллекции BCAC было положено в 1978 году профессором Р.Р. Кабировым, академиком РАЕ, заслуженным деятелем науки Российской Федерации, доктором биологических наук. В настоящее время коллекция БГПУ насчитывает более 1200 штаммов эукариотических водорослей и цианобактерий, принадлежащих к систематическим группам Cyanobacteria (Nostoc, Anabaena, Cylindrospermum и др.), Chlorophyta (Chlamydomonas, Chloromonas, Chlorococcum, Tetracystis, Myrmecia, Chlorella, Chlorolobion, Oocystis, Neochloris, Bracteococcus, Uronema, Stichococcus и др.), Streptophyta (Klebsormidium, Interfilum, Cosmarium и др.), Xanthophyta (Ellipsoidion, Tribonema и др.), Eustigmatophyta (Eustigmatos), Bacillariophyta (Navicula, Pinnularia и др).

Создание коллекции стало возможным благодаря развитию международного сотрудничества коллектива лаборатории экологии водорослей им. Л.С. Хайбуллиной. Водоросли были выделены как с территории России, так и с территорий зарубежных государств (Украины, США, Франции, Германии), а также Антарктиды. Штаммы с территории США были изолированы во время стажировок Л.С. Хайбуллиной и Л.А. Гайсиной в Университете Джона Кэрролла (США) под руководством профессора Джеффри Джохансена. Среди них есть 250 аутентичных штаммов (оригинальных клонов, на которых базируются диагнозы видов) из коллекции САГ - коллекции водорослей Института физиологии растений Геттингенского Университета, одной из крупнейших коллекций культур водорослей в мире. Эти штаммы были безвозмездно переданы БГПУ им. М. Акмуллы заведующим кафедрой ботаники Киевского национального университета имени Тараса Шевченко, д.б.н, профессором И.Ю.  Костиковым.

В настоящее время на базе коллекции  водорослей научные исследования проводятся по направлениям молекулярно-генетическая филогения и таксономия наземных водорослей и цианобактерий, биология и экология водорослей, флора и синтаксономия почвенных водорослей, антропогенная альгология, физиология и биохимия водорослей, альготестирование и альгоиндикация.

На Западе ведутся активные исследования в области получения биотоплива из микроводорослей и цианобактерий. Для этого подбираются штаммы микроводорослей, содержащие высокое количество жиров в цитоплазме. В качестве перспективных объектов для получения биотоплива рассматриваются штаммы наземных водорослей, которые устойчивы к экстремальным условиям обитания и достаточно неприхотливы при культивировании. Альгологи БГПУ им. М. Акмуллы также могут вести научные разработки в этом направлении, однако для проведения этих исследований необходима мощная финансовая поддержка со стороны государства или  крупных компаний. Однако тот факт, что коллекция водорослей и цианобактерий Башкортостана была зарегистрирована в World Federation for Culture Collection (WFCC) говорит о ее востребованности и престиже.


Автор: Прислано на Руфа.ру Ольгой Печаткиной


Поместить ссылку в
LiveJournal
Facebook
Twitter
ВКонтакте
Блоги Mail.Ru