Карта сайта
Обратная связь


РУФА.ru / Статьи / Пресса / «БОЛЬШАЯ ХИМИЯ»

«БОЛЬШАЯ ХИМИЯ»

5 июня подписана резолюция II Международного форума «БОЛЬШАЯ ХИМИЯ», который прошел в Уфе. Участники мероприятия, обсудив текущее состояние и проблемы химпрома, предлагают объединить усилия органов исполнительной власти и бизнес-сообщества в решении первоочередных задач:

РТ, РБ, ЯНАО договорились строить продуктопровод

 

Рассмотрев все источники сырья, доступные для интенсивного и экстенсивного освоения, участники Форума считают реализацию проекта продуктопровода «Ямал-Поволжье» непременным условием выполнения Плана развития нефтегазохимии РФ до 2030 года.

В рамках соглашений, достигнутых на Форуме, между Башкортостаном, Татарстаном и Ямало-Ненецким автономным округом до 1 сентября 2012 года будет создан Консорциум по строительству и эксплуатации магистрального трубопровода СУГ, производимого нефтегазодобывающими компаниями на территории ЯНАО, и его поставки на предприятия Волжского нефтегазохимического кластера. Сформированный Консорциум до 1 октября внесет в Правительство РФ предложения по формам государственного участия в проекте.

Химпром РБ готовится к вступлению в ВТО

 

Участники форума отмечают, что в настоящее время отечественная химическая промышленность готова к вступлению в ВТО не в полной мере. Для успешного развития отрасль нуждается в реализации ряда мер на федеральном уровне - со стороны законодательной и исполнительной власти. Ряд товаров нуждается в защите повышенными импортными тарифами для аналогов. С другой стороны, должны быть снижены тарифы на товары, не выпускаемые российскими предприятиями и входящие в состав производимой в России конечной продукции.

С целью сохранения конкурентоспособности отечественной нефтехимической продукции после вступления России в ВТО предлагается создать систему мониторинга и информационной поддержки производителей химической продукции, включающую мониторинг цен, таможенных пошлин и др.

 

РБ намерена создать кластер ПВХ

 

Принимая во внимание недостаточную насыщенность российского рынка изделиями из ПВХ, в резолюции форума предлагается ряд мероприятий по развитию кластера ПВХ в РФ.

Независимо от сроков запуска мощностей ПВХ создать перерабатывающий комплекс по производству конечной продукции, выпускающий изделия из ПВХ импортозамещающего ассортимента, а также содействовать снижению таможенных пошлин на ПВХ до насышения отечественного рынка.

Правительству РБ рекомендовано объявить в качестве приоритетного проекта создание технологического полигона по утилизации ПВХ-продукции с использованием передовых технологий.

 

 

РБ разработает программу перехода на полимерные трубопроводы в ЖКХ

 

Участники Форума, отмечая важность роста потребления полимерной продукции в секторе ЖКХ, обращаются к Правительству РФ с предложением принять специальную программу по переходу на полимерные трубопроводы для водоснабжения и водоотведения.

До 31 января в РБ будет принята программа перехода на полимерные
трубопроводы для систем водоснабжения - вслед за Москвой и
Татарстаном, что повлечет серьезные изменения в системе работы ЖКХ
республики, перераспределит сферы влияния в целом ряде
бизнес-направлений, резко увеличит российское потребление полимерных
труб.

 

В Башкортостане пройдет независимая экспертиза систем газо- и водоочистки

 

Около 15 % территории страны находится по экологическим показателям в критическом состоянии, почти 60 % населения проживает в местах с высоким уровнем загрязнения воздуха, более 40 % населения сталкивается с проблемами качества питьевой воды.

Участники форума предлагают Правительству РФ повысить стандарты качества в области очистки отходящих газов и водоочистки до среднеевропейского уровня. Провести независимую экспертизу систем газо- и водоочистки в РБ с привлечением российских и зарубежных исполнителей, а также принять программу мероприятий по повышению качества среды и организации производственного экологического контроля за выбросами в рамках единой системы промышленно-экологического мониторинга в РБ.

 

РБ решила восстановить производство гербицидов и вытеснить Китай с
рынка сельхозхимикатов

 

В мире сегмент продукции жизнеобеспечения растет в среднем в 4 раза быстрее среднегодовых темпов роста мирового ВВП, а по позиции гербицидов - в 6 раз быстрее. В России доля выпуска химических средств защиты растений в 3,4 раза ниже, чем в мире.

Восстановление производства химических средств защиты растений является принципиальным для РФ. Именно поэтому участники форума выступают с инициативой создания СП на территории РБ с привлечением зарубежного поставщика технологии.

В резолюцию Форума включены также предложения по формированию на территории Башкортостана биотехнологического кластера федерального уровня.


Автор: Прислано на Руфа.ру Анной Ерошиной


Поместить ссылку в
LiveJournal
Facebook
Twitter
ВКонтакте
Блоги Mail.Ru