Карта сайта
Обратная связь


РУФА.ru / Статьи / Пресса / «МегаФон» и «ФСК ЕЭС» объединили ресурсы

«МегаФон» и «ФСК ЕЭС» объединили ресурсы

и взаимодействии между cитуационно-аналитическим центрами.Благодаря подписанному соглашению ситуационные центры «ФСК ЕЭС» и «МегаФона» наладят обмен оперативной и плановой информацией при решении задач предупреждения и ликвидации последствий аварий и чрезвычайных ситуаций (ЧС). Стороны обеспечат взаимное предоставление сведений о прогнозируемых или возникших ЧС, а также данных о дежурных силах и средствах, привлекаемых для предупреждения и ликвидации аварий.
 
Ситуационный центр компании «МегаФон» контролирует работу сети оператора в любом регионе России в случае чрезвычайных ситуаций. Его сотрудники в режиме реального времени проводят мониторинг нештатных ситуаций и изменений нагрузок в мобильной сети, которые могут возникать вследствие чрезвычайных ситуаций. Данные поступают на пульт оперативного дежурного «МегаФона», который при необходимости оповещает государственные органы и региональные службы быстрого реагирования.
 
В свою очередь Ситуационно-аналитический центр (САЦ) «Федеральной сетевой компании» осуществляет круглосуточный мониторинг функционирования сети в целях оптимизации технологических и бизнес-процессов компании, а также минимизации последствий природных и техногенных катастроф.
 
 «Наша цель – гарантировать максимальный контроль над работой телекоммуникационной и энергетической инфраструктуры, а также предупредить чрезвычайные ситуации. Аналитические центры «МегаФона» и «ФСК ЕЭС» не имеют аналогов, а их взаимодействие кардинально усилит наши текущие информационно-аналитические ресурсы и послужит образцом межотраслевого сотрудничества», - отметил Олег Николаенко, директор по межотраслевым проектам ОАО «МегаФон».
 
 «Сегодня вся деятельность компании «ФСК ЕЭС» направлена на обеспечение надежности энергоснабжения, - сказал заместитель председателя Правления ОАО «ФСК ЕЭС» Дмитрий Гуревич. - Уверен, что подписанное нами соглашение станет прочным фундаментом и надежной опорой в работе электроэнергетической отрасли».
 
 В сентябре 2011 года компании подписали соглашение, в соответствии с которым «МегаФон» построит новую волоконно-оптическую сеть на базе электроэнергетических ресурсов «ФСК ЕЭС». Помимо строительства новых линий, «МегаФон» и «ФСК ЕЭС» предоставят в аренду друг другу существующие телекоммуникационные сети. Теперь сотрудничество между двумя компаниями будет расширено за счет взаимодействия их аналитических центров.
 
 Кроме того, в 2012 году компании планируют развернуть в Краснодарском крае опытную зону по созданию системы точного профессионального метеопрогнозирования. Система будет создана на базе проекта «МетеоФон», который в настоящее время уже реализован компанией «МегаФон» в Сочи.
 
 «МетеоФон» предполагает создание сети автоматических метеорологических станций на территории России. Метеостанции устанавливаются на базовых станциях «МегаФона». Полученную информацию можно использовать для предотвращения чрезвычайных ситуаций (пожаров, наводнений, паводков) и составления прогноза для проведения спортивных мероприятий. Проект уже реализуется на олимпийских объектах Сочи: получен индекс выделенной сети Федеральной службы Росгидромета на метеостанции, производится прогнозирование погоды в Сочи и Адлере, на Олимпийских объектах. Установленное метеооборудование осуществляет постоянный контроль экологической ситуации в регионе. На сегодняшний день это единственный подобный проект в России.

Автор: пресс релиз


Поместить ссылку в
LiveJournal
Facebook
Twitter
ВКонтакте
Блоги Mail.Ru